УрГПУ провёл первый круглый стол межуниверситетского сообщества по созданию центров русского языка за рубежом

27.04.2023 182

Первый круглый стол межуниверситетского сообщества по созданию центров русского языка за рубежом провел Уральский государственный педагогический университет

В рамках XIII Евразийского экономического форума молодежи «Многополярный мир в фокусе новой действительности» прошёл круглый стол «Создание центров русского языка за рубежом».

В круглом столе приняли участие представители 10 государств (Исламская Республика Пакистан, Кыргызская Республика, Центральноафриканская Республика, Лаосская Народно-Демократической Республика, Буркина-Фасо, Восточная республика Уругвай, Республика Эль-Сальвадор, Республика Ангола, Республика Корея) и 16 педагогических университетов Российской Федерации из Барнаула, Воронежа, Глазова, Екатеринбурга, Махачкалы, Москвы, Нижниго Новгорода, Новосибирска, Омска, Самары, Саранска, Санкт-Петербурга, Томска, Ульяновска, Шадринска, Ярославля.

Фото - Медиацентр УрГПУ

Событие проходило в очном и онлайн форматах, модератором события выступила руководитель проекта «Центр открытого образования» УрГПУ Алёна Постникова.

На повестке встречи стояло обсуждение таких важных тем, как поддержка и продвижение русского языка в интересах развития международного и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также возможности развития поликультурной компетентности обучающихся в многополярном мире.

Со словами приветствия выступила начальника отдела стратегического планирования и сопровождения международных проектов и программ Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства просвещения Российской Федерации Елена Южакова, отметившая значимость продвижения русского языка в качестве языка международного общения в Центрах, созданных при поддержке Минпросвещения РФ, как ключевого направления Концепции гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом.

Ректор УрГПУ Светлана Минюрова в своём выступлении рассказала об опыте реализации проекта по созданию Центра открытого образования в Исламской Республике Пакистан:

- Буквально за несколько дней, благодаря активной подготовке, делегация Уральского государственного педагогического университа провела встречи в посольстве РФ в Исламской Республике Пакистан, Министерстве федерального образования и профессиональной подготовки республики, а также в ряде университетов и профессиональных организаций Исламабада. За это время с коллегами мы успели обсудить значимые вопросы, связанные с открытием центров русского языка. Результатом переговоров стало подписание меморандума с Министерством федерального образования и профессиональной подготовки Исламской Республики Пакистан, письма о намерениях с Allama iqball open university, формирование меморандума с national skills university.

Светлана Алигарьевна подчеркнула, что в рамках дальнейшей реализации проекта к сентябрю 2023 года в столице Республики запланировано создание Центра открытого образования, а также реализация курсов по РКИ, просветительских лекций, посвящённых культуре и традициям России, мастер-классов и панельных дискуссий.

Посол Российской Федерации в Исламской Республике Пакистан Данила Ганич поблагодарил Уральский педвуз за сотрудничество и выразил уверенность в том, что проект и дальше будет успешно развиваться.

- Мы признательны делегации Уральского педвуза и лично ректору Светлане Алигарьевне Минюровой за укрепление взаимоотношений между Россией и Пакистаном, а также за активную популяризацию русского языка и русской культуры за рубежом путём создания Центра.

Директор по академическому планированию и подготовке курсов, директора отдела международного сотрудничества и обмена Allama Iqbal Open University ИРП Dr. Zahid Majeed в своём выступлении подчеркнул значимость сотрудничества России и Пакистана - надёжных партнёров, десятилетиями развивающих всесторонние взаимовыгодные отношения:

- Позвольте поблагодарить от всей души организаторов данного мероприятия, сотрудников Уральского государственного педагогического университета, посольства РФ в Пакистане, чрезвычайного и полномочного посла России в Пакистане - ваши усилия во многом посбособствовали развитию конструктивного диалога между Россией и университетами наших стран.

Доктор наук, представитель Исламской Республики Пакистан Асма Навид поблагодарила организаторов за возможность участия в Круглом столе, обозначив, что подобные мероприятия способствуют установлению взаимопонимания между странами, народами, культурами:

- Создание Центра поможет не только распространению знаний о России, русском языке, литературе и культуре в Пакистане, но и будет открывать многие пути сотрудничества. Знайте, что вы всегда можете рассчитывать на поддержку своих друзей в Пакистане, которые намерены и готовы предоставить вам всю возможную помощь и усилия в этом отношении.

Генеральный консул Кыргызской республике в Екатеринбурге Санжар Таниров напомнил коллегам о необходимости международного сотрудничества в 2023-м году, объявленному годом русского языка как языка межнационального общения:

- Россия и Киргизия продолжают оставаться важными партнёрами. Вклад нашей страны в будущее образование на русском языке в Кыргызстане является долгосрочным вложением для укрепления связей между иностранными и нашими народами.

Атташе Представительства МИД РФ в городе Екатеринбурге Егор Рыбин обращаясь к участникам круглого стола подчеркнул, что Министерство иностранных дел всегда готово оказать информационную и организационную помощь Уральскому педвузу во всех его начинаниях по установлению образовательных и культурных связей между Россией и другими странами.

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*