Представители госструктур объяснили молодым ученым КФУ, как получить жилье

27.04.2023 223

В Казанском федеральном университете прошла встреча молодых ученых с представителями Министерства по делам молодежи Республики Татарстан и Государственного жилищного фонда при Президенте РТ.

Она была посвящена программам и мерам государственной поддержки молодежи, направленным на улучшение жилищных условий.

В мероприятии приняли участие проректор по хозяйственной деятельности КФУ Алмаз Мингулов, начальник отдела реализации и развития государственных программ Министерства по делам молодежи РТ Владислав Усанов, руководитель пресс-службы Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Гульзада Кычакова, директор  Департамента по молодежной политике Юлия Виноградова, начальник Управления научно-исследовательской деятельности КФУ Маргарита Миронова, заместитель начальника УНИД Лилия Валиева, начальник отдела молодежной науки УНИД Айдар Хайдаров, начальник отдела социальной защиты и организационной работы по социальной поддержке обучающихся КФУ Екатерина Сенченкова.

Инициатором встречи выступил председатель Ассоциации молодых ученых КФУ Искандер Вахитов.  

Г. Кычакова рассказала об условиях получения жилья через Государственный жилищный фонд при Президенте РТ, акцентировав внимание на программе «Социальная ипотека для молодых семей» .

Стоимость квадратного метра жилья по программе примерно в два раза ниже рыночной, сообщила Гульзада Ильдусовна.

«Мы начали строить новый квартал "Салават Купере»". Он будет называться "Жилой комплекс «Мәхәббәт»". Комплекс будет состоять из шестнадцати домов: два уже построены и еще четырнадцать будут строиться. Пять домов планируется сдать в текущем году», – проинформировала она.

Руководитель пресс-службы отметила, что площадь квартирыв новом ЖК – от 33 до 86 квадратных метров. Ипотека выдается под 7 процентов годовых на срок до 28,5 года, первоначальный взнос – 10 процентов от стоимости жилья.

Участниками программы могут стать молодые семьи, где возраст одного из супругов не превышает 35 лет. Совокупный уровень обеспеченности общей площадью на одного члена семьи должен быть менее 18 квадратных метров на одного человека. Ежемесячный совокупный доход на одного члена семьи не должен быть ниже прожиточного минимума.

«Если после того как вы встали на учет, в вашей семье родился ребенок или вы усыновили ребенка, вам полагается безвозмездная субсидия в размере 200 тысяч рублей. Ее можно использовать в качестве первоначального взноса. Если вы уже получили квартиру, то можете направить субсидию на погашение долга», – сказала она.

Представитель Госжилфонда отметила, что есть возможность перекредитовать соципотеку, а также использовать материнский капитал на погашение долга.

Г. Кычакова напомнила также, что у представителей КФУ есть возможность стать участниками программ «Социальная ипотека» (здесь нет возрастных ограничений) и «Обеспечение жильем молодых семей».

Владислав Усанов сообщил о четырех о молодежных жилищных программах, которые курирует Министерство по делам молодежи РТ, одна из них – «Социальная ипотека для молодых семей», о которой рассказывалось на встрече ранее.

«Наиболее популярно у молодых семей субсидирование. Программа называется "Обеспечение жильем молодых семей". Сокращенно мы называем ее "Молодая семья. Субсидии". По этой программе молодая семья получает субсидию 30–35 процентов от нормативной стоимости жилья. Можно купить "первичку" или квартиру на вторичном рынке, а можно построить дом», – проинформировал В. Усанов и добавил, что эта программа действует во всех городах и районах РТ.

Также он упомянул о третьей программе, которая дает возможность получить беспроцентную рассрочку на жилье.

«Она для жителей Казани, к сожалению, не актуальна, так как исполком города не участвует в этой программе, – уточнил представитель министерства. – До 60 процентов от стоимости жилья молодая семья может получить в рассрочку на 15 лет», – сказал он.

Четвертая программа дает возможность получить жилье на льготных условиях молодым людям в возрасте до 35 лет, которые пока не имеют семьи, но уже проявили себя в качестве лидеров молодежной политики. Она называется «Конкурс среди лидеров молодежной политики Республики Татарстан на получение жилья по программе социальной ипотеки в РТ».

Воспользоваться господдержкой для приобретения собственного жилья в 2022 году смогли 1092 молодых семьи Татарстана, сообщил В. Усанов.

«На сайте министерства молодежи мы создали специальный раздел "Жилье молодым". Там есть номенклатура документов, объяснения, презентации, видео. На нашем сайте есть вкладка, на которой указаны контакты ответственных за жилищную программу в исполкомах», – добавил он.  

Владислав Усанов призвал молодых людей задумываться о собственном жилье как можно раньше. Очередь на получение жилищной субсидии в Казани большая.

В завершение встречи Алмаз Мингулов сообщил, что на сегодняшний день в Казанском университете работает 1565 молодых ученых. Их жилищный вопрос решается разными способами. К примеру, 22 молодым исследователям предоставлено служебное жилье, а трое в 2022 году получили государственные жилищные сертификаты.

 

Источнки: Медиапортал КФУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*