Кубок РФС по футболу среди людей с инвалидностью и лиц с ОВЗ «Стальная воля» открылся в «Сириусе»

25.04.2023 131
В Сочи на федеральной территории «Сириус» стартовал Кубок РФС по футболу среди людей с инвалидностью и лиц с ОВЗ «Стальная воля». Это Всероссийский фестиваль, в котором принимают участие около 600 человек из 30 регионов страны. Мужчины, женщины и юноши в возрасте от 15 до 18 лет выступают в различных дисциплинах: футбол лиц с заболеванием ЦП, футбол глухих, мини-футбол (футзал) лиц с интеллектуальными нарушениями, футбол слепых и других.
 
Фестиваль входит в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Минспорта России.
 
Приветственное слово в адрес участников направил заместитель Министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов:
«Отрадно отметить тот факт, что соревнования «Стальная воля» стали уже традиционными, в этом году на Фестивале мы видим новых участников, увеличилось количество регионов. Это говорит о популярности футбола среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Одновременно это подтверждает правильность выбранного организаторами вектора консолидированного подхода проведения соревнований на одной территории среди спортсменов различных нозологических групп. В нашей стране спорту лиц с ограниченными возможностями здоровья уделяется особое внимание, и подобные спортивные мероприятия являются хорошей площадкой для демонстрации своих спортивных результатов и социализации. Хочу пожелать всем участникам спортивных и личных достижений, удачи крепкого командного духа».
В рамках Фестиваля планируется проведение двух образовательных мероприятий: очного модуля обучения слушателей программы повышения квалификации тренеров по адаптивному футболу и семинара по обучению проведения функциональной классификации спортсменов с поражением ОДА по дисциплине «футбол на электроколясках».
 
Турниры «Стальная воля» проводятся второй год подряд, в 2022 году их участниками стали более 2000 человек.
 
В этом году соревнования «Стальная воля» пройдут также в Нижнем Тагиле (6-10 июня), Казани (6-10 сентября), на федеральной территории «Сириус» (26-30 октября).



Источник: Пресс-служба Минспорта России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*