Атомные электростанции в Турции и Египте летом будут строить российские студенты

25.04.2023 121

Уже в мае первые студотряды сезона-2023 приступят к работе. Какие специальности наиболее популярны среди молодежи, куда поедут добровольцы и как влиться в их ряды, «Парламентской газете» рассказал председатель правления общественной организации «Российские студенческие отряды» (РСО), замглавы Комитета Госдумы по молодежной политике Михаил Киселев («Единая Россия»).

С 2021 года новые профессии благодаря совместному проекту РСО и «Единой России» получили более 50 тысяч участников движения. В рейтинге самых популярных профессий такие, как: вожатый, официант, бетонщик, горничная, бармен, штукатур, арматурщик, повар, сварщик и каменщик.

Не отстают и будущие командиры отрядов, которые тоже набираются знаний и опыта. После строителей и педагогов 23 апреля обучающие курсы завершат представители медицинских, сервисных, сельскохозяйственных отрядов и проводники.

Студентам из стройотрядов хотят сохранить соцдоплаты

Желающие последовать их примеру могут позвонить по номеру 8-800-770-0-117 с 6:00 до 18:00 по московскому времени. Подробности есть также в разделе «Профобучение» на сайте трудкрут.рф. А организациям, готовым внести свою лепту в образование студотрядовцев, стоит зайти на портал гранты.трудкрут.рф.

С каждым годом участников РСО все больше. По сравнению с 2022 годом этим летом таких будет уже около 200 тысяч человек — на 50 тысяч больше. Одни отправятся строить атомные электростанции в Турции и Египте, другие — развивать Байкало-Амурскую магистраль (БАМ-2), Восточный полигон РЖД, площадки Росатома и Газпрома. Медики поучаствуют во всероссийском проекте «Академия» в Новосибирске. А начинающие трактористы и механизаторы помогут с посевной на селе.

Продолжатся и гуманитарные миссии в Донбасс, напомнил Киселев. К их участникам предъявляют строгие требования, прежде всего они должны быть россиянами старше 18 лет.
В РСО принимают и более юных ребят, которым исполнилось 14 лет. Чаще всего они начинают свою трудовую деятельность с помощников вожатых и аниматоров. Но для этого им все же потребуется согласие хотя бы одного из родителей.

Подать заявку на вступление в организацию можно на ее сайте в разделе «Будь с нами!», по телефону горячей линии: 8-800-770-0-117 или по московскому номеру: 8- 499-261-33-45.

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*