«Славься, казачество!»: победителям конкурса детского и молодежного творчества вручили награды

25.04.2023 178

В Общественной палате РФ 21 апреля состоялось торжественное подведение итогов VIII Всероссийского конкурса детского и молодежного творчества «Славься, казачество!». Его участниками стали более тысячи человек из 25 регионов России, в том числе из Луганской Народной Республики

Конкурс впервые стартовал в 2012 году. Он направлен на сохранение любви к Отечеству, популяризацию роли казачества в становлении российского государства, сохранение памяти о боевых подвигах, а также самобытной культуры, традиций и быта казаков. 

В 2023 году участие в конкурсе принимали дети и молодежь от четырех до 35 лет в трех номинациях: живописи, графике, кино и видеотворчестве. Живопись и графика стали самыми популярными номинациями: жюри получило более 990 работ.

Фото - oprf.ru

В торжественной обстановке ОП РФ воспитанники детских садов, общеобразовательных школ, школ искусств, кадетских корпусов, патриотических объединений из разных уголков страны получили заслуженные награды.

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности и социальной работе Сергей Рудов поздравил участников конкурса с победой. 

«Казачество не раз оказывалось той силой, которая помогала нашей стране решать серьезные задачи. Уверен, что от каждого из вас будет многое зависеть», — обратился он присутствующим.

Сергей Рудов передал собравшимся приветствие председателя профильной комиссии ОП РФ, председателя правления фонда «Круг добра» Александра Ткаченко.

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин зачитал приветственный адрес от митрополита Кирилла Старопольского и Невиномысского.

«В этом году было представлено более тысячи работ, посвященных казачеству. Разный формат, возраст, разные регионы и уровень профессионализма участников объединила искренняя любовь к родной стране и людям, которые здесь проживают. Не менее важно отметить то, что конкурс ежегодно приобретает все более масштабный характер, обращая внимание подрастающего поколения на важные темы общественной жизни», — говорится в письме Митрополита.

Успехов в деле популяризации казачества, сохранения исторической памяти о героях участникам конкурса и их наставникам в своих приветственных письмах пожелали заместитель мэра Москвы Александр Горбенко и сопредседатель жюри конкурса казачий полковник Валентина Иванова. Очно к победителям обратился атаман Московской области Владимир Малыгин, который принимал участие в торжестве.

«Не так важно, какое место указано в дипломах, важнее, что вы нашли время и силы принять участие в конкурсе, — подвел итог встречи иерей Тимофей Чайкин. — Тема общих корней, истории, лучших примеров героизма и веры не забывается. Через творчество оно занимает должное место в исторической памяти народа».

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*