Проект «Экологическая карта глазами школьника» расширяет географию

25.04.2023 106

К проекту фонда «Зеленая кисточка», вошедшему в топ-100 форума «Сильные идеи для нового времени-2022», подключилась республика Чечня. Экологическую карту уже составляют в Архангельской области, до конца года к работе присоединятся ученики Хабаровского края, Амурской и Свердловской областей.

«Экологическая карта страны глазами школьников» – комплексный проект, включающий исследовательские и творческие работы школьников на тему экологии и истории своих регионов. На основании рекомендаций и пожеланий учеников будет сформирован сборник с картами областей, в которых отобразят главные культурные и экологические объекты, предприятия и природные ресурсы.

«Наша совместная работа с фондом «Зеленая кисточка» в Чечне показала не только вовлеченность ребят и любовь к своему региону, но и неоспоримый интерес к экологии, и понимание важности бережного отношения к окружающему миру. Проект «Экологическая карта глазами школьников» – это возможность для каждого ребенка Чеченской республики поделиться со всей страной своими исследовательскими и художественными проектами, рассказать о значимых природных объектах, традициях и культурных достопримечательностях своего региона», – сказала замдиректора направления «Молодые профессионалы Агентства стратегических инициатив (АСИ) Юлия Ханьжина.

В Грозном фонд «Зеленая кисточка» провел несколько просветительских мастер-классов для школьников, интерактивную профориентационную программу с упором на экологию и культуру безопасности. На мастер-классе «Моя Чечня» школьники составили план заполнения культурно-экологической карты региона, нанесли на пилотную карту значимые природные и культурные достопримечательности.

«Мы очень рады, что пилот проекта «Моя Россия. Регионы страны глазами школьников: экология и культура» запускается именно в Чеченской республике. Фонд «Зеленая Кисточка» и Чеченская республика давно дружат, много лет мы приезжаем и знаем, какие прекрасные дети в регионе. Мы уверены в результате и не сомневаемся, что дети представят особенные работы, как это было всегда», – сказала президент фонда «Зеленая кисточка» Вера Кузубов.

«Зеленая кисточка» – всероссийский социальный проект ранней профориентации школьников, созданный в 2017 году, участник форума «Сильные идеи для нового времени», организаторами которого является АСИ и Фонд Росконгресс.

В этом году заявки на форум принимаются до 26 апреля на крауд-платформе идея.росконгресс.рф. Финальной точкой форума «Сильные идеи для нового времени» станет очное двухдневное мероприятие, которое пройдет в июне 2023 года. Там представят 100 лучших идей и проектов, часть из них презентуют президенту страны.

 

Источник: Пресс-служба АСИ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*