Сто вопросов профессионалу

24.04.2023 295

21 апреля в рамках сотрудничества преподаватели и студенты техникума приняли участие в профориентационном событии «100 вопросов профессионалу», которое проходило на базе школы №1 для обучающихся 6-8 классов Чайковского городского округа.

Техникум представлял площадки по четырем направлениям подготовки «Технологии индустрии красоты», «Гостиничное дело», «Повар, кондитер» и «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», всего площадки техникума посетило порядка 150 школьников.

На площадке «Технологии индустрии красоты» мастер производственного обучения Борина Полина Ильинична познакомила школьников с профессиями и специальностями техникума, продемонстрировали видеоролик про техникум, показали мастер-класс по изучению нескольких видов щипцов для накрутки и отработка рабочих приемов при помощи данных щипцов.

Фото - Пресс-служба ЧТПТиУ

На площадке «Гостиничное дело» ведущим преподавателем Гудковой Еленой Сергеевной совместно с обучающимися техникума ребятам была предложена ролевая игра «Заселение в гостиницу», где школьники выступали в роли «Администратора» и «Гостя отеля». При заселении, администратор заполнял форму (анкету) гостя сначала на русском языке, затем попробовали на английском. Ребята очень активно работали друг с другом, общались, обсуждали, задавали вопросы.

На площадке «Повар, кондитер» мастером производственного обучения Смольниковой Дарьей Сергеевной была представлена смежная профессия «Официант», где школьникам были представлены основы сервировки стола, подготовка посуды, стекла и приборов. Подготовка салфеток и формы складывания для сервировки стола различной тематики. Дарья Сергеевна познакомила школьников с принципами эстетического оформления стола и общими правилами сервировки.

Фото - Пресс-служба ЧТПТиУ

На площадке «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» ведущий преподаватель техникума Мерзлякова Ольга Михайловна рассказала о специфике профессии «Строитель», о доступности образования (получить одну из строительных специальностей можно после 9 класса), о возможности применения профессиональных навыков в обычной жизни, об актуальности профессии, ведь строительство объектов любого назначения ведется всегда. Также Ольга Михайловна рассказала о прохождении производственной практики студентами техникума в Российских Студенческих отрядах, об участии и победах в конкурсах различного уровня, например, Чемпионат «Профессионалы», о международном сотрудничестве с Республикой Сербия и совместном проведении конкурсов профессионального мастерства и мастер-классов. Беседа прошла оживленно, весело, эмоционально, информативно, познавательно.

Организация и проведение подобного рода событий помогает познакомиться с востребованными профессиями и сделать верный выбор, от которого зависит будущее.

Благодарим социальных партнёров МБОУ СОШ №1 за возможность принять участие в профориентационном событии. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

 

Источник: Пресс-служба ЧТПТиУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*