В Салехарде состоялась проектная сессия научно-методического сопровождения педагогических работников ЯНАО

24.04.2023 170

20–21 апреля в Салехарде на площадке Регионального института развития образования состоялась выездная проектная сессия по формированию и обеспечению функционирования единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров в Ямало‑Ненецком автономном округе.

Проектная сессия в Ямало‑Ненецком автономном округе разработана и проведена Уральским государственным педагогическим университетом в рамках государственного задания Министерства просвещения Российской Федерации.

- Уральский государственный педагогический университет плодотворно сотрудничает с субъектами региональной системы научно-методического сопровождения педагогов и управленцев: является партнером программы сетевого педагогического класса РИРО, а также взаимодействует с ЦНППМ ЯНАО для решения задач развития системы повышения профессионального мастерства педагогических работников. Проектная сессия продемонстрировала, что у нашего университета и региональной команды управленцев системы образования ЯНАО есть общий вектор видения целей развития и новые точки соприкосновения, - отметила ректор УрГПУ Светлана Минюрова.

Фото - uspu.ru

Участники сессии – представители ЦНППМ, Регионального Института развития образования и других образовательных организаций обсудили актуальные задачи развития региональной системы научно‑методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров.

«Система научно-методического сопровождения должна развиваться. Только от педагога-наставника, педагога-тьютора, педагога-методиста зависит уровень системы образования педагога в школе. Система образования региона готова педагогов не просто сопровождать, но и поддерживать в рамках разных программ, разных проектов и грантов, которые выделяет губернатор Ямалом-ненецкого автономного округа», - отметила заместитель директора департамента - начальник управления региональной политики в сфере образования Ямало‑Ненецкого автономного округа Яна Весова.

Фото - uspu.ru

Заместитель директора по цифровой трансформации и инновационному развитию, руководитель ЦНППМ Александр Ефимов поделился теми разработками, которые на сегодняшний день активно представлены в регионе: «В настоящий момент в Ямало-ненецком автономном округе создана единая цифровая платформа для сопровождения педагогов на протяжении их профессионального пути. На этой платформе проходят не только повышение квалификации или диагностика профессиональных дефицитов, но и профессиональные события. Любой учитель, принимающий участие в конференции, семинаре или в любом другом событии, именно на этой цифровой платформе проходит регистрацию, получает через нее видеозаписи материалов и сертификаты об участии».

Проректор УрГПУ, директор ЦНППМ Свердловской области Марина Бывшева в ходе экспертной лекции отметила:

- На проектной сессии нам удалось подчеркнуть особенности региональной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров ЯНАО и предусмотреть их конструктивное включение во взаимодействие субъектов систем. На площадке проектной сессии сложилась атмосфера понимания, команды предложили современные проектные решения, которые направлены на решение единых задач развития региональной системы научно-методического сопровождения.

Группы участников выбрали направление инновационной практики для проектирования, обозначили основные проблемные аспекты, цели, возможные пути решения проблемы, разработали ключевые результаты и показатели проекта. Во второй день сессии участники сессии презентовали командные проекты по созданию методического актива в регионе.

Выездные стратегические сессии продолжатся в Тюменской области и Ханты‑Мансийском АО.

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*