Студенты ТюмГУ представили лучший проект в области искусственного интеллекта

24.04.2023 184

В Санкт-Петербурге прошел XII Конгресс молодых ученых, организованный университетом ИТМО. Молодые исследователи представили доклады по 9 направлениям в 66 секциях. Победу в номинации «Искусственный интеллект» секции «Аналитика данных» одержали бакалавры 3 курса Института математики и компьютерных наук ТюмГУ Елизавета Егорова и Елизавета Чеканова.

Студентки направления «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» разработали рекомендательный сервис, формирующий подборку наиболее релевантных заведений общественного питания для пользователей. Работа проводилась в рамках дисциплины «Разработка систем обработки данных в предметных областях» под руководством Юрия Плотоненко и Марины Воробьевой (кафедра программного обеспечения).

Фото - utmn.ru

Представленное на конгрессе исследование было отмечено жюри как наиболее интересное и инновационное.

«Мы начали работу в этом направлении, когда заметили, что многие испытывают трудности при выборе места общественного питания, особенно в больших городах бывает непросто найти хорошее заведение в соответствии с личными предпочтениями и бюджетом. С этой проблемой столкнулись и мы, – говорят студентки. – Разработка чат-бота стала интересным и увлекательным проектом, который помог нам погрузиться в области искусственного интеллекта и машинного обучения, и мы планируем продолжать работать над ним».

 

Источник: Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*