Всероссийская пленарная сессия педагогических династий пройдет в Ульяновске 24 апреля

24.04.2023 137

Представители старейших педагогических династий России встретятся, чтобы обменяться опытом на Всероссийской сессии педагогических династий. Мероприятие в рамках Года педагога и наставника пройдет в Ульяновском педагогическом университете и станет частью первого Всероссийского съезда народных учителей.

В ходе пленарной сессии в онлайн-формате с участниками пообщается Министр просвещения России Сергей Кравцов.

«В некоторых семьях из поколения в поколение передается любовь и уважение к учительскому труду. Это уникальные педагогические династии, которых по всей стране насчитывается более 500. Истории таких семей должны становиться общеизвестными, быть примером для подрастающего поколения, будущих педагогов. В Год педагога и наставника мы собираем их истории на специальном ресурсе «Педагогические династии России», – подчеркнул Сергей Кравцов.

В работе Всероссийской пленарной сессии в очном формате примут участие представители восьми династий из Пензенской, Нижегородской, Оренбургской, Рязанской, Томской, Самарской областей и Республики Мордовия. Ульяновскую область представит заместитель директора Центра развития ребенка № 221 Татьяна Шутова. Она является представительницей династии Власовых – Шутовых, которая берет начало в 1890 году.

Кроме того, представители педагогических династий из разных регионов России смогут подключиться к беседе дистанционно и посмотреть трансляцию на официальной странице Года педагога и наставника «Педагог и наставник 2023» в соцсети «ВКонтакте» с 10:00 до 12:00 по московскому времени.

Мероприятие начнется с торжественной церемонии присвоения имени великого русского педагога и просветителя Константина Дмитриевича Ушинского одной из аудиторий Ульяновского педагогического университета. Сессия будет частью первого Всероссийского съезда народных учителей, который пройдет 24–25 апреля. Главными участниками и почетными гостями Съезда станут 12 педагогов – народных учителей СССР и Российской Федерации из Ульяновска, Тюмени, Санкт-Петербурга, Рязани, Московской области, Цимлянска Ростовской области, Элисты, Мурома Владимирской области и Благовещенска Амурской области.

В рамках первого дня работы Съезда народные учителя расскажут об опыте сохранения традиций и формировании преемственности поколений. Особое внимание будет уделено решению современных проблем образования. Также участники Съезда обсудят педагогическое наследие великого просветителя чувашского народа, педагога и наставника Ивана Яковлевича Яковлева, 175-летие которого отмечается 25 апреля 2023 года.

Во второй день Съезда пройдут мастер-классы народных учителей, посвященные тиражированию моделей профессионально-личностного развития педагога в современном мире.

Даты проведения: 24–25 апреля 2023 года (Съезд); 24 апреля (Всероссийская пленарная сессия, трансляция по ссылке).
Форматы проведения: очный и дистанционный.

 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*