ТГУ вошёл в обновлённый реестр Минтруда России

23.04.2023 345

НТЦ «Промышленная и экологическая безопасность» ТГУ подтвердил право оказывать услуги в области охраны труда.  Свой опыт работы в этой сфере вуз намерен распространить на другие регионы.

Правительство РФ ужесточило требования к аккредитованным организациям и индивидуальным предпринимателям, которые оказывают услуги по проверке знаний и обучению требованиям охраны труда или выполняют функции службы охраны труда. В связи со вступлением в действие Постановления Правительства РФ № 2334 от 16.12.2021 все организации, имеющие аккредитацию по старому порядку, должны пройти переаккредитацию. В Тольятти из 33 подобных организаций соответствие новым требованиям пока подтвердили 8.

Фото - tltsu.ru

– Правительство установило целый ряд требований. В том числе к содержанию обучающих программ, количеству квалифицированных специалистов, а также к материально-техническому обеспечению, поскольку обязательной частью программ теперь являются практические занятия, – поясняет Татьяна Фрезе, директор научно-технического центра (НТЦ) «Промышленная и экологическая безопасность» Тольяттинского госуниверситета.

НТЦ «Промышленная и экологическая безопасность» является структурным подразделением ТГУ. С 2010 года входит в реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда. Теперь он подтвердил своё соответствие новым правилам аккредитации и внесён в реестр Минтруда.

Центр проводит обучение руководителей и специалистов требованиям охраны труда. Это обязательный вид обучения для организаций всех форм собственности. Одновременно НТЦ оказывает услуги в качестве службы охраны труда для организаций малого и среднего бизнеса.

– По Трудовому кодексу, в организации с численностью персонала менее 50 человек не обязательно наличие специалиста по охране труда. Мы берём на аутсорсинг такие предприятия. Нередко в качестве специалистов по охране труда в организации, которые находятся с нами в договорных отношениях, распределяются на практику студенты 3-го и 4-го курсов направления подготовки «Техносферная безопасность». Получая практический опыт, студенты помогают бизнесу решать вопросы охраны труда, – рассказывает Лариса Горина, директор института инженерной и экологической безопасности ТГУ.

Ещё одно направление работы НТЦ «Промышленная и экологическая безопасность» – аудит организаций в части соблюдения требований охраны труда, а также оценка профессиональных рисков на рабочих местах. С 1 марта 2022 года эта процедура является обязательной для всех работодателей. Однако она достаточно сложная и трудоёмкая, поэтому многие работодатели предпочитают поручить её выполнение специализированным организациям.

Заказчиками услуг НТЦ в первую очередь являются бюджетные организации, предприятия малого и среднего бизнеса. Среди партнёров, в частности, резиденты Особой экономической зоны «Тольятти».

По словам Ларисы Гориной, центр имеет многолетний опыт сотрудничества с ведущими экспертами страны в области техносферной безопасности – специалистами Роструда и Ростехнадзора, крупных тольяттинских предприятий. Экспертами становятся и выпускники института инженерной и экологической безопасности ТГУ, работающие в службах охраны труда по всей стране. Сотрудничество с практиками позволяет создавать актуальные практико-ориентированные программы обучения.

– Создавая обучающий контент, мы зашли на территорию цифровых технологий и разработали две программы дополнительного образования «Цифровые технологии в охране труда». Время идёт вперёд, специалисты активно начинают использовать в своей работе автоматизированные системы управления, – говорит Лариса Горина. – Цифровые технологии позволяют специалистам по охране труда, по промышленной и экологической безопасности оптимизировать свою работу с применением различного программного обеспечения.

Уже к концу 2023 года ТГУ планирует запустить проект «Франшиза „Архитектор безопасности“», который готовят совместно НТЦ «Промышленная и экологическая безопасность» и институт инженерной и экологической безопасности вуза. Университет разрабатывает модель организации бизнеса в сфере консалтинга по вопросам охраны труда. По договору франшизы предприниматель получит полный пакет документов вплоть до маркетингового и бизнес-плана, доступ к программам обучения, техническое сопровождение. Таким образом ТГУ намерен распространить опыт работы НТЦ на другие регионы России под брендом «Архитектор безопасности».

 

Источник: Пресс-служба ТГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*