Методические программы инженерных космических классов доступны для использования всем школам страны

21.04.2023 247

В 2022 учебном году в рамках проекта  «Инженерные классы в московской школе» открыто направление  «Космический класс», разработанное Госкорпорацией «Роскосмос» совместно с Департаментом образования и науки города Москвы. Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ

Сегодня в проекте задействовано более 100 школ из разных регионов страны. 

Первой начала работать с инженерными космическими классами Москва. Подробнее о задачах проекта и подготовке педагогов, работающих в инженерных космических классах, рассказала заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Наталия Киселева.

«Одно из популярных направлений предпрофессиональных классов в московских школах – инженерные классы. В прошлом году в 29 московских школах появились инженерные классы с ориентацией на космическую отрасль. Основанием открытия такого вектора в ряде инженерных классов стала вполне конкретная задача. В Москве строится космический научно-исследовательский центр, для которого нужны сотрудники. В первую очередь это потенциальные инженеры-конструкторы, разработчики будущих космических аппаратов или устройств для обеспечения космической отрасли. Второе направление – исследователи космоса. И третье – пополнение отряда космонавтов», – рассказала Наталия Киселева. 

Универсального специалиста, который может быть одновременно разработчиком, исследователем космоса и космонавтом, найти достаточно сложно. Поэтому было принято решение интегрировать три востребованных направления с теми классами, которые в московской системе образования уже открыты и успешно функционируют.

«После проработки содержания программы мы предложили школам направление «Космические классы» на базе инженерных, кадетских и академических классов. При этом школам дали возможность определиться и выбрать, в каком из классов реализовать это направление. Есть школы, в которых блок космического направления реализуется во всех трех классах предпрофессионального образования. Есть ряд школ, где это направление реализуется только в инженерном классе», – уточнила заместитель руководителя Департамента образования и науки Москвы.

После выбора школ – участников проекта началась подготовка преподавателей, чтобы новые элективные курсы на темы исследований были органично включены в проектно-исследовательскую деятельность учеников. 

Наталия Киселева отметила, что материалы, подготовленные «Роскосмосом» и доработанные Департаментом образования и науки города Москвы, могут использоваться также школами в других регионах.

«Сначала подготовка велась Госкорпорацией «Роскосмос», а потом почти год мы с ними прорабатывали модели внедрения и методические программы для учителей, проводили образовательные тренинги, потому что мы прекрасно понимаем, что здесь очень важна заинтересованность и включенность преподавателей. В итоге у нас есть выверенный стандарт, который могут использовать любые школы, вне зависимости от места их нахождения», – поделилась Наталия Киселева. 

Методические материалы проекта размещены на сайте Ключ на старт. Космос для детей в свободном доступе.

 

Источник: Федеральный портал "Российское образование"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*