В НГТУ НЭТИ создали мощный электропривод для монорельса в угольных шахтах

21.04.2023 244

Сотрудники Новосибирского государственного технического университета НЭТИ совместно с новокузнецкой компанией «Энергия Холдинг» разработали электрический привод с постоянными магнитами для увеличения грузоподъемности и производительности монорельсовых устройств в угольных шахтах.

«Компания «Энергия Холдинг» выбрала нас в соавторы разработки привода для монорельсового устройства, — рассказал заведующий кафедрой электромеханики ФМА Дмитрий Топорков. — Наш коллектив отвечал за конструкторскую документацию и внутреннюю, активную часть двигателя, а специалисты «Энергия Холдинг» сделали корпус и опытный образец»

Топорков пояснил, что монорельсовое устройство — тележка, передвигающаяся в угольной шахте на монорельсе, закрепленном под потолком. Устройство используется для транспортировки рабочих, а также необходимого груза, инструментов и т.д.

Фото - nstu.ru

«Раньше для транспортировки были задействованы либо электрические машины постоянного тока, либо асинхронные машины. Мы же включили в разработку электрическую машину с постоянными магнитами. У нее выше коэффициент полезного действия, при этом меньше масса и габариты, то есть тележка стала легче», — дополнил разработчик.

Примечательно, что в России такие устройства в горно-шахтной отрасли прежде не использовались. Вместе с тем их применение позволит увеличить мощность тягового привода и, соответственно, грузоподъемность шахтного «транспорта».

Привод создан преимущественно на отечественной компонентной базе, однако для постоянных магнитов используются редкоземельные материалы, поставляемые из Китая.

 

Источник: Управление информационной политики НГТУ НЭТИ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*