В УрГАУ прошли соревнования по лучному бою

20.04.2023 304

19 апреля в актовом зале Уральского государственного аграрного университета прошли межфакультетские соревнования по лучному бою.

Мероприятие было посвящено Дню рождения студенческого спортивного клуба вуза — «Уральские медведи». В этом году ему исполнилось восемь лет.

В турнире приняли участие студенты разных факультетов, в целом более 40 человек. Каждая команда состояла из семи игроков.

Лучный бой (или Archery Tag) — это командная тактическая игра, завоевавшая безоговорочную популярность у любителей активного досуга. По динамике и драйву может сравниться с пейнтболом, а по уровню азарта — со спортивными состязаниями. Основным преимуществом лучного боя является полная безопасность игры. Вооружение лучников не оставляет синяков на теле и грязных следов на одежде. Никакого тяжелого оружия и увесистых маркеров. Основными предметами экипировки участников игры являются старые добрые луки и стрелы с мягкими наконечниками. Лица лучников закрывают защитные маски. Благодаря амортизирующим наконечникам любое попадание в игрока будет безболезненным, но при этом вполне ощутимым.

Лучный бой — относительно молодой вид спорта. В Свердловской области подобный турнир среди студентов вузов проводился единожды несколько лет назад. Однако, активисты сборной УрГАУ из спортклуба «Уральские медведи» соревновались в этом виде спорта в рамках всероссийского клубного турнира АССК России «Восток vs Запад». В Уральском аграрном вузе подобные межфакультетские соревнования прошли второй раз.

По итогам соревнований первое место заняла команда факультета инженерных технологий, второе – сборная факультета среднего профессионального образования (аграрный колледж), третье – факультета ветеринарной медицины и экспертизы.

«Лучный бой спортивное мероприятие, направленное на развитие ловкости, меткости и выносливости. Второй год подряд спортивный студенческий клуб проводит его в честь своего дня рождения. Нынче нашему клубу 8 лет. За этой цифрой стоит целая история, наполненная яркими событиями, спортивным ростом, дружбой и стремлением двигаться вперёд. С праздником, любимый спортклуб «Уральские медведи»!» — рассказала Мария Знаменщикова, председатель ССК «Уральские медведи», студентка 1 курса факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ.

Спортклуб «Уральские медведи» был создан в апреле 2015 года с целью популяризации среди студенческой молодежи здорового образа жизни, содействия гармоничного развития студентов и росту их духовной и физической культуры. Члены спортклуба принимают активное участие в тренингах, встречах и соревнованиях, организованных Ассоциацией студенческих спортивных клубов России. По итогам всероссийского фестиваля «АССК.ФЕСТ-2022» студенты УрГАУ завоевали золото по волейболу, а на всероссийском зимнем фестивале массового спорта АССК России в прошлом году завоевали бронзу в номинациях: «Юкигассен» и «Хоккей».

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Наталья Мартыненко

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*