Фальков: Перечни программ подготовки в высшем образовании будут переработаны

20.04.2023 173

В ближайшее время перечни специальностей и направлений подготовки в высшем образовании будут переработаны. Об этом на заседании Совета Российского союза ректоров в среду 19 апреля заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

- Сейчас действует перечень специальностей и направлений 2013 года, новый должен был вступить в силу в 2024 году. Но очевидно, что с учетом перехода к новой системе высшего образования перечни образовательных программ будут переработаны в самое ближайшее время, - отметил Валерий Фальков.

Что предлагается изменить? Квалификация должна отражать область профессиональной деятельности, к которой готовится выпускник вуза, по каждому направлению логично указать срок обучения исходя из потребностей экономики и с учетом требований рынка труда. Также наименования образовательных программ и направлений надо привести в соответствие с передовыми представлениями в области науки и техники.

- Важно найти разумный баланс между укрупнением и дроблением программ, ориентируясь на работодателей, - подчеркнул министр. - Кроме того, и это принципиально важно, перечень должен четко соотноситься со всеми передовыми представлениями в науке и технике.

Также глава Минобрнауки сообщил, что в ведомстве разработан новый макет Федерального государственного образовательного стандарта на укрупненные группы специальностей.

"Это следующий шаг вперед, который обеспечит возможность получать несколько квалификаций внутри программы", - добавил министр.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*