Студенты СГУГиТ раскрыли свой потенциал на Большом географическом фестивале

19.04.2023 201

С 7 по 9 апреля на базе Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета прошёл XIX Большой географический фестиваль, посвященный 220-летию со дня начала первой русской кругосветной экспедиции под руководством И.Ф. Крузенштерна и Ю.Ф. Лисянского, в котором приняли участие студенты Сибирского государственного университета геосистем и технологий.

Большой географический фестиваль – это масштабное географическое событие в нашей стране, которое ежегодно объединяет молодых географов из многих вузов России и других стран. Категории участников: студенты, магистры, аспиранты и молодые ученые России и мира, выпускники географических и смежных специальностей, практики естественно-научных и социально-экономических направлений.

Фото - Пресс-служба СГУГиТ

В первый же день студенты СГУГиТ приняли участие в конференции и выступили с докладами в секциях «Картография» и «Геоинформатика»: Кристина Есипова с темой «Туристский буклет «Самые популярные водопады Республики Алтай», Елена Софронова – «Выдающиеся люди Новосибирской области», Людмила Тишина – «Разработка геоинформационной модели для познавательного туризма», Григорий Гонец – «Применение мобильных устройств и ГИС при уточнении и обновлении информации о лесных ресурсах». Также в этот же день состоялся круглый «Картографическая визуализация – проблемы и решения».

Студенты вновь выступили со своими докладами:

  • «Особенности визуализации картографического изображения в интернете и на мобильных устройствах»;
  • «Опыт художественного оформления познавательных карт для дошкольников и детей младшего школьного возраста»;
  • «Карты-истории: преимущества и особенности создания»;
  • «Интуитивно понятный интерфейс применительно к картографии»;
  • «Особенности применения ГИС при составлении тематического содержания карты».

На круглом столе в онлайн формате присутствовали и преподаватели СГУГиТ с кафедры картографии и геоинформатики: Ярослава Георгиевна Пошивайло, Елена Владимировна Комиссарова, Людмила Константиновна Радченко, Алексей Александрович Колесников. Темы, освещаемые на круглом столе, вызвали дискуссию среди присутствующих на мероприятии студентов и преподавателей.

Фото - Пресс-служба СГУГиТ

Также в рамках Фестиваля проводился конкурс картографических работ, где студент СГУГиТ Григорий Гонец одержал победу в номинации «Лучшая веб-картографическая работа» с картой «Интерактивная лесоустроительная карта Караканского бора Ордынского района с мультимедийной информацией». Также отличилась ещё одна студентка СГУГиТ – Виктория Липовицкая со своей работой «Интерактивная карта «Основные потоки экспорта нефти в пространстве АТЭС». Девушка одержала победу в номинации «Лучшая картографическая работа».

Большой географический фестиваль – ежегодное событие. Поэтому, если в этом году были те, кто не смог принять участие, то они могут попытаться уже в следующем учебном году.

 

Источник: Пресс-служба СГУГиТ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*