Минобрнауки: Иностранцы - призеры олимпиады Open Doors смогут бесплатно учиться в вузах РФ

18.04.2023 186

Подведены итоги Международной олимпиады Ассоциации "Глобальные университеты" для иностранных абитуриентов магистратуры и аспирантуры Open Doors, организованной при поддержке Минобрнауки России и Россотрудничества.

196 стран, 78 тысяч участников, 21 университет-организатор, 14 профилей…

Победителями и призерами стали 1,7 тысячи иностранцев - абитуриентов магистратуры и аспирантуры.

Они получат право бесплатно обучаться в России на местах в рамках квоты Правительства Российской Федерации для иностранных граждан.

В топе у иностранцев профили "Бизнес и менеджмент", "Инженерия и технологии", "Компьютерные науки и науки о данных". Самые востребованные тематические направления - Финансовый менеджмент, Информатика - искусственный интеллект, Международные отношения.

Итоги олимпиады "Российской газете" прокомментировал ректор МГУ им. Ломоносова академик Виктор Садовничий.

- Подведение итогов международных научно-образовательных олимпиад, победители которых попадут в квоту Правительства России на обучение в наших университетах - не только важное событие на старте новой приемной кампании. Это еще и продолжение традиций отечественной высшей школы, которая всегда давала возможность получать у нас знания молодым талантам из-за рубежа, - сказал ректор МГУ. - Через интеллектуальное состязание, через отбор по признаку реальных достижений и успехов формируется будущие высококлассные специалисты. Они станут не только фактором социально-экономического развития своих стран, но и проводниками российского взгляда на мир. По сути - это будущие послы нашей культуры за рубежом, носители отстаиваемых нами идей и ценностей.

По мнению Садовничего, привлечение зарубежной молодежи в российские вузы расширяет набор возможностей и для наших студентов.

- Так завязываются профессиональные и дружеские контакты, это расширяет кругозор, закладывает основу будущих деловых и научных связей, - считает Виктор Садовничий. - Серьезную роль в поддержке таких позитивных практик играет Российский Союз ректоров и студенческие ассоциации, которые помогают организовывать международные олимпиады. Рассчитываю по их результатам на молодое энергичное пополнение для наших вузов.

Олимпиада Open Doors проводится с 2017/18 учебного года онлайн на русском или английском языках по выбору участника. Соревнование известно во всем в мире. За шесть лет участие в интеллектуальных соревнованиях приняли более 325 тысяч человек из 197 стран мира. Важно, что на протяжении последних трех лет интерес участников к Олимпиаде стабилен вне зависимости от ограничений, связанных с пандемией COVID-19 и внешней политической обстановкой. По сравнению с 2017 годом число участников выросло в 5,5 раза, а количество стран - на четверть.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*