Волонтёры-медики проведут донорскую акцию и расскажут, с чего начинается путь донора

18.04.2023 233

Ежегодно 20 апреля в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора. С 17 по 23 апреля волонтёры-медики по всей стране организуют донорские акции и интерактивы во Всероссийской акции по популяризации донорства. Для участия в сдаче крови необходимо заполнить форму по ссылке

20 апреля волонтёры-медики совместно с 1586-м военным клиническим госпиталем Минобороны России станут организаторами сдачи крови. Центральная площадка Всероссийской донорской акции будет расположена на базе РАНХиГС. С 9:00 до 13:00 каждый желающий сможет сдать кровь, изготовить сувениры и поучаствовать в викторине на тему распространённых мифов и заблуждений о донорстве крови. Волонтёры-медики помогут донорам в заполнении документов, а также расскажут участникам акции о важности регулярного донорства. 

Волонтёры-медики в регионах проведут донорские завтраки с экспертами, дебаты «Сдавать или не сдавать» и уроки с мастер-классом по определению групп крови. Также добровольцы будут организовывать выездные сдачи крови и клубы настольных игр в молодёжных центрах. 

Добровольцы из Перми станут организаторами информационной точки и проверки здоровья в одном из крупных торговых центрах города. Посетители смогут быстро проверить основные показатели своего здоровья, узнать о донорстве и принять участие в интерактиве по питанию «Тарелка ответственного донора». 

20 апреля вместе с выездной бригадой Службы крови добровольцы из Перми проведут донорскую акцию для сотрудников главного управления ФСИН России по Пермскому краю. 

В этот же день добровольцы из Кунгура проведут акцию по сдаче крови на местной станции переливания крови. Волонтёры-медики расскажут участникам акции об истории переливания донорской крови в России, исследованиях отечественных учёных в области трансфузиологии, а также проведут викторину о донорстве крови и её компонентов. 

Донором может стать любой здоровый человек без противопоказаний от 18 до 60 лет с массой тела не менее 50 кг и индексом массы тела от 18,5 до 40. Сдать кровь можно только при наличии паспорта, временного удостоверения личности гражданина РФ или вида на жительство сроком не менее 1 года. За 72 часа до сдачи крови нельзя принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. За 48 перед донацией не стоит употреблять алкоголь и энергетики. За час до процедуры нужно воздержаться от курения. 

В 2022 году волонтёры-медики провели более 1 тысячи мероприятий по донорству крови и её компонентов и 1 тысячу донорских акций, на которых удалось собрать более 28 тонн крови. В мероприятиях, которые проводили добровольцы, приняли участие 102 тысячи человек. Также было проведено порядка 500 мероприятий по популяризации донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, Федеральный регистр пополнился на 900 потенциальных доноров, а общий охват составил более 19 тысяч человек.

В феврале 2023 года движение запустило работу клубов доноров волонтёров-медиков — сообщество из неравнодушных людей от 16 лет, которые хотят или уже регулярно занимаются донорством крови и её компонентов. Члены клуба могут участвовать в мероприятиях по сдаче крови, а также проводить собственные мероприятия по популяризации регулярного и ответственного донорства. Создать донорский клуб могут ученики, студенты и сотрудники организаций на базе своих учреждений. Для создания клуба нужно зарегистрировать сообщество сайте волонтеры-медики.рф в разделе «Донорские Клубы».

Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений ВОД «Волонтёры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтёров-медиков получают около 4 млн россиян.

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*