В НГТУ НЭТИ прошел массовый шахматный матч школьников с гроссмейстером

18.04.2023 222

В субботу, 15 апреля, в Шахматной школе международного гроссмейстера Павла Малетина НГТУ НЭТИ состоялся большой шахматный праздник: сеанс одновременной игры и презентация книги о всемирно известных шахматистах и их звездных партиях. С приветственным словом к участникам и гостям обратились директор Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ канд. техн. наук доцент Владимир Борисович Пономарев, начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования мэрии Новосибирска Юлия Алексеевна Лигостаева и международный гроссмейстер Дмитрий Бочаров.

Сеанс одновременной игры на 28 досках дал школьникам Новосибирска международный гроссмейстер Дмитрий Бочаров, выпускник НГТУ НЭТИ 2005 года. Д. Бочаров — двукратный победитель Мемориала Чигорина, чемпион России по блицу, двукратный победитель командного чемпионата России, победитель Кубка европейских клубов.

Фото - nstu.ru

В сеансе приняли участие учащиеся 16 школ города. Школьники оказали упорное сопротивление именитому гроссмейстеру: сеанс длился более 4 часов, три партии окончились вничью, в остальных победа осталась за Дмитрием Бочаровым. Вничью свели свои партии старшеклассники Георгий Каширин (Инженерный лицей НГТУ), Игорь Новоселов (МБОУ СОШ № 218) и четвероклассник Иван Акулов (Гимназия № 15).

«В Новосибирске в целом и в НГТУ НЭТИ особенно всегда была сильная шахматная школа, и участники сегодняшнего сеанса одновременной игры боролись достойно, — отметил Д. Бочаров. — Я пришел в вуз уже опытным шахматистом, с высоким разрядом, но именно во время учебы здесь достиг еще больших высот и в 2003 году стал гроссмейстером».

Презентация и передача школам Новосибирска книги-пособия «Избранные партии чемпионов мира по шахматам для начинающих шахматистов» стали красивым финалом шахматного дня. Книга подготовлена мастером спорта по шахматам Т. Малетиной и кандидатом в мастера спорта по шахматам, кандидатом педагогических наук А. Долговым при финансовой поддержке директора Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ В. Б. Пономарева и президента шахматного клуба Ассоциации выпускников М. С. Каплуна. Издание распространяется в рамках программы «Шахматы в школу». Несколько экземпляров будут переданы федеральному образовательному центру «Сириус» (Сочи).

Президент федерации шахмат НСО, международный гроссмейстер Павел Малетин отметил, что если начинающий шахматист решит все упражнения в книге-пособии (а они основаны на чемпионских партиях), то получится хороший тренировочный объем. Педагогам же «Избранные партии чемпионов мира по шахматам для начинающих шахматистов» помогут подготовится к занятиям.

 

Источник: Управление информациорнной политики НГТУ НЭТИ

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*