В Шерегеше появится солнечная черепица, разработанная учеными НГТУ НЭТИ

17.04.2023 216

Преподаватель кафедры тепловых электрических станций НГТУ НЭТИ, основательница проекта «Наше солнце» Валентина Хорева разработала черепицу для горячего водоснабжения и отопления домов с помощью солнечной энергии. Черепица позволяет значительно снизить выброс углекислого газа в атмосферу и сократить расходы конечных потребителей на ГВС и отопление.

«В Шерегеше сейчас строят базу, на которой будут стоять аилы — шестиугольные домики, и на них планируется расположить нашу черепицу. Ориентировочно к сентябрю, после завершающей проверки, будет производиться установка. Еще у нас были переговоры с городом Дивногорским в Красноярском крае. Там хотят построить эко-поселок, где пригодится наша солнечная черепица», — рассказывает Валентина Хорева.

Фото - nstu.ru

Сейчас разработка находится на стадии сборки коммерческого образца, также запущен процесс патентования. Проект «Наше солнце» входит в федеральную программу «Приоритет 2030». Стратегическая цель НГТУ НЭТИ — достижение лидерства и технологического превосходства в Сибири и России по трем приоритетным направлениям: силовая электроника и интеллектуальная энергетика, новые материалы, инженерные решения и искусственный интеллект для биомедицины.

Справка: Солнечная черепица — это небольшие солнечные коллекторы — панели, покрытые стеклом. Черепица, в отличие от коллектора, может покрывать значительную площадь крыши, позволяя существенно экономить на закупке угля, газа и дров для домохозяйства, а также снизить выбросы СО2 в атмосферу.

 

Источник: Управление информационной политики НГТУ НЭТИ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*