Образовательный проект компании Эн+ «Академия ИТ» вошел в число номинантов премии WOW!HR

17.04.2023 256

Российский энерго-металлургический холдинг Эн+ представил образовательный проект «Академия ИТ» на крупнейшей международной премии в области HR – WOW!HR. Проект боролся за победу в номинации Be Cool, ориентированной на выявление лучших проектов по работе со школьниками, студентами и молодыми специлистами и получил высокую оценку со стороны российского HR-сообщества.

«Академия ИТ» — это совместный образовательный проект компании Эн+, ее металлургического сегмента — РУСАЛа и вуза-партнера. Его цель — подготовка кадрого резерва квалифицированных специалистов с глубоким пониманием отраслевой специфики, в которых нуждаются металлургические и энергетические предприятия холдинга. Задача проекта – ликвидировать разрыв между фактическими знаниями выпускников технических специальностей вузов и требованиями, которые предъявляет Эн+ к своим сотрудникам в области информационных технологий.

Студенты обучаются в «Академии ИТ» 2,5 года (3 года – СФУ). Программа включает 1 общий модуль и обучение по выбранным направлениям: информационная безопасность, web-программирование и разработка программного обеспечения, промышленная автоматизация и цифровизация, сетевая и серверная инфраструктура, телекоммуникационные системы, машинное обучение и нейросети, а также ERP-платформы. В рамках обучения предусмотрена практика, а также участие в реализации IT-проектов Эн+ и РУСАЛа. По окончании обучения студенты получают гарантированную работу на предприятиях холдинга.

Пилотный проект «Академия ИТ» был запущен в 2021 году, совместно с Иркутским национальным исследовательским техническим университетом (ИРНИТУ) – на первый поток было зачислено 117 студентов. Полученный опыт был признан успешным и масштабировался на другие вузы – СФУ (в сентябре 2022 года начались занятия для студентов), ИГУ и БрГУ (программа открылась в марте 2023 года). Сегодня в  программе участвует более 400 человек, часть студентов уже приступила к работе.

«Академия ИТ» обеспечила уверенность Эн+ в возможности реализации стратегической цели – цифровизации энергетического и металлургического бизнеса и перехода к цифровой бизнес-модели. Проект предоставил талантливым и целеустремленным ребятам в регионах площадку для самореализации и возможности для успешного старта будущей карьеры без необходимости переезда в более крупные города и поспособствовал формированию высокопрофессионального ИТ-сообщества молодых специалистов с уникальным набором знаний, которые необходимы для развития российской промышленности в современных реалиях.

Более подробная информация о проекте «Академия ИТ» размещена на специально созданном сайте

С роликом проекта можно ознакомиться по ссылке.

 

Источник: Пресс-служба  En+ Group




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*