«Искусство — не десерт, а эффективный способ познания мира и себя в нем»

14.04.2023 296

Экспертный круглый стол, приуроченный к открытию выставки живописи «Нам всем завещана Отчизна», прошел в ОП РФ

Экспозиция выставки насчитывает 30 полотен из собрания семейной коллекции председателя Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, члена президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Владимира Зорина. Основу коллекции составляют работы более 230 художников из российской провинции последней четверти XX — начала XXI века. 

«Смысл выставки “Нам всем завещана Отчизна”, которая сейчас проходит в стенах Общественной палаты РФ, состоит в том, что мы представляем нашу Родину, малую и большую, и художников российской провинции, чтобы послать молодежи сигнал о том, что это все — наше Отечество, которое сейчас защищают наши молодые люди», — сказал Владимир Зорин, открывая мероприятие.

Фото - oprf.ru

По словам заместителя Секретаря ОП РФ Александра Школьника, именно такие выставки воспитывают наших детей на основе любви к Родине, знания ее истории и героического прошлого, развивают творческие способности, основываясь на патриотической идее и основных скрепах России. 

О формировании гражданской идентичности у детей и подростков через включение в активную общественную деятельность рассказала Светлана Титова, председатель Общественной палаты Талдомского городского округа. Она отметила, что воспитание патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения — основа жизнеспособности любого общества. 

«Сегодняшние дети — это наследники великой культуры нашей страны, ее многовековых традиций. А детская общественная организация — эффективный инструмент, который позволяет учащимся успешно адаптироваться и самореализовываться в условиях постоянно меняющегося пространства», — подчеркнула эксперт.

Светлана Титова напомнила собравшимся о развитии детских общественных движений в СССР и России и о том опыте, который накоплен нашей страной в формировании гражданской самоидентичности подрастающего поколения, отметив, что современной формой Всесоюзной пионерской организации стало Российское движение детей и молодежи (РДДМ). 

Она уточнила, что в Талдоме действуют военно-патриотические клубы «Вымпел», «Юнармия», «Волонтеры Победы», проходят патриотические акции, такие как «Сладости детям Донбасса», «История семьи — история Победы», художественные проекты, «Севастопольская роспись», «Ты — моя Москва», «История Победы» и другие. 

Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого и к своим историческим корням, считает Светлана Титова.

«Искусство — не десерт, когда есть какая-то серьезная жизнь, а если осталось время, то можно и в музей сходить. Искусство — это эффективный способ познания мира и себя в нем», — подчеркнула спикер.

Участники круглого стола рассмотрели уникальный опыт Московского дома национальностей (МДН) в развитии и сохранении этнокультурного разнообразия. 

Директор МДН Сергей Ануфриенко, говоря об укреплении российской идентичности и патриотическом воспитании молодежи через художественное творчество, подчеркнул высокую востребованность художественных, декоративно-прикладных и фотовыставок у общественных организаций и культурных ассоциаций. В МДН такие выставки проводятся в рамках проектов «Национальные праздники», «Многоцветие России», детских проектов «Донбасс глазами детей», «Территория мира и согласия».

«Такие события позволяют увидеть, что школа российской многонациональной живописи очень активно развивается, а работы помогают сформировать понимание о степени погруженности художников в богатую культуру страны, своих любимых уголков и способности авторов отражать самобытность культур многонациональной России. Разнообразие национальных культур, праздников, традиций, образов жителей нашей страны, представленных на полотнах, свидетельствует о том, что современное многонациональное российское искусство имеет глубокие корни и формирует подлинно патриотическое самосознание. А эмоциональные отзывы посетителей выставок подтверждают великую объединяющую силу искусства», — заявил Сергей Ануфриенко.

Он также отметил, что зачастую разные проекты объединяются в ключевой точке для всей страны. В качестве примера спикер привел поэтический конкурс среди молодежи «Россия — земля моя!». Стихи одного из победителей — Дениса Володина — стали негласным символом выставки «Герой Z.O.V.», прошедшей в Московском доме национальностей:

Ты слышал зов, как будто стон:
— Спаси от смерти нас!
В дыму, в слезах на помощь звал
Израненный Донбасс.

Эксперты затронули и тему диалога между религиями и культурами, их взаимопроникновения, заметив, что многие российские поэты, писатели, философы обращались к глубинам соседствующих культур и религий.

В этой связи автор проекта «Нам всем завещана Отчизна» заслуженный работник культуры Республики Татарстан Альфия Рахматуллина рассказала собравшимся историю потомков Пушкина и их служения Родине и напомнила, что в наследии Пушкина есть произведения, вдохновленные Кораном как образцом восточной поэзии.

Участники встречи также обсудили воспитательный потенциал народного творчества в обучении студентов и проанализировали роль художника и художника-педагога в современном обществе.

Завершая дискуссию, эксперты отметили, что патриотическое воспитание детей неоднозначно воспринимается в родительском сообществе. Однако есть случаи, когда благодаря участию детей в патриотических программах начинает расти интерес к ним и у родителей: они хотят посещать занятия вместе с детьми.

В работе круглого стола приняли участие Сергей Кудзиев, глава ОП Республики Южная Осетия, Павел Семин, вице-президент благотворительного фонда «Народное единство», помощник депутата СФ РФ, Татьяна Успанова, заместитель главы Бузулукского района Оренбургской области по социальным вопросам, Любовь Лоткова, художник, преподаватель художественного отделения детской школы искусств № 2 г. Кимры, Марина Петрова, директор МОУ «Гимназия “Детская школа искусств” им. А.А. Цветкова» Талдомского городского округа МО, Мери Русанова, первый заместитель директора, руководитель Центра культур народов России Государственного российского дома народного творчества имени В.Д. Поленова и другие эксперты.

Участники встречи поблагодарили Владимира Зорина за предоставленные для выставки картины. 

Альфия Рахматулина рассказала о многогранности представленной экспозиции: «Она показывает дороги и вехи жизни Владимира Юрьевича, который в своей коллекции собрал картины художников из разных уголков страны. Полотна отличаются по технике, стилю, энергетике, по времени исполнения. Коллекция собиралась в течение 30 лет. Но все они несут в себе общечеловеческие ценности и показывают нам, что Отчизна, семья, любовь, хлеб — понятия святые».

Владимир Зорин продолжил принимать поздравления с 75-летним юбилеем. От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) со словами искренней признательности и почтения выступил Ренат Ислямов, заместитель председателя ДУМ РФ по науке и образованию, проректор Московского исламского института.

«Большого уважения и широкого признания заслуживает Ваша многолетняя плодотворная деятельность на поприще науки, а также труд во благо народов России. Ваши глубинные знания и профессиональный опыт востребованы и высоко ценятся во многих важнейших государственных и общественных структурах России. Пользуюсь приятным случаем, чтобы выразить Вам благодарность за Ваше внимание и участие в проектах, реализуемых под эгидой Духовного управления мусульман РФ во благо развития взаимопонимания между представителями разных вер и культур. Надеюсь на продолжение совместной работы и в последующие годы. В день Вашего знаменательного юбилея молю Всевышнего Творца даровать Вам и Вашим близким мира, крепкого здравия и благоденствия, поддержать Вас в ответственном труде и во всяком благом деле!» — сказал он.

Организаторами круглого стола выступили Комиссия ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Комиссия ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия, администрация Талдомского городского округа и Общественная палата Талдомского городского округа.

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*