Всероссийские студенческие олимпиады пройдут в ОмГТУ

13.04.2023 377

В соответствии с планом проведения олимпиад, конференций, конкурсов на базе Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный технический университет» в апреле 2023 года проводятся всероссийские студенческие олимпиады:

«Технологическая подготовка производства»  - 22 апреля 2023 г.

-  «Геометрическое моделирование»                     - 24-25 апреля 2023 г.

-  «Инженерный анализ»                                         -26-27 апреля 2023 г.

Все олимпиады включены в перечень мероприятий, утвержденный Минобрнауки России, по итогам которых будут предоставляться гранты лицам, поступившим на обучение в вузы и научные организации по программам магистратуры в 2023/24 уч. году  (https://minobrnauki.gov.ru/documents/?ELEMENT_ID=61004)

Фото - Центр реализации информационно-образовательных проектов (ЦРОП) ОмГТУ

Приглашаем команды возглавляемых Вами учебных заведений  принять участие в перечисленных олимпиадах, а также научно-методических семинарах по обмену опытом преподавания технических дисциплин с использованием информационных технологий.

Участники олимпиад:

Олимпиады проводятся в форме очного первенства.

На каждую олимпиаду от ВУЗа  направляется 1 команда (3 участника). По согласованию с оргкомитетом, возможно участие дополнительных студентов вне зачета. Каждому члену команды разрешается участвовать во всех номинациях олимпиад.  В команду могут быть включены студенты очной  формы  обучения всех курсов  (17-25 лет на момент проведения мероприятия), получающих высшее образование впервые.

Количество и персоналии участников соревнований по каждой номинации должны быть оговорены в заявке на участие в каждой олимпиаде в установленные организационным комитетом сроки.           

Номинации  олимпиад:

  • Олимпиада «Технологическая подготовка производства» (ТПП)– личное первенство.

В качестве задания студенты получат чертеж осесимметричной детали, на основании которого необходимо разработать чертеж горячей поковки и гравюры штампа, назначить технологические переходы и условия штамповки, провести математическое моделирование. Расчеты и обоснования могут быть оформлены в свободной форме. Моделирование служит вспомогательным инструментом для оценки и обоснования разработанной технологии.

Олимпиада проводится с использованием программного комплекса QForm.

Помощь в подготовке:

Для подготовки к Олимпиаде ТПП вузы, не имеющие современной версии ПО QForm, QForm Extrusion и приславшие заявку, могут  получить бесплатную сетевую лицензию ПО на 3 рабочих  места на 3 месяца, которая активируется в любой момент, но не позже, чем за месяц до начала олимпиады. Вместе с лицензией будут предоставлены методические материалы для изучения ПО.

Фото - Центр реализации информационно-образовательных проектов (ЦРОП) ОмГТУ

  • Олимпиада «Геометрическое моделирование» (ГМ):

1 номинацияТрехмерное моделирование деталей  – личное первенство;

2 номинацияТрехмерное моделирование сборочных единицкомандное  первенство.

В номинациях предлагается  выполнить построение 3-х мерных моделей и рабочих чертежей  с   использованием  систем   автоматизированного    проектирования  КОМПАС, T-FLEX CAD, SolidWorks, AutoCAD.

Фото - Центр реализации информационно-образовательных проектов (ЦРОП) ОмГТУ

  • Олимпиада «Инженерный анализ» (ИА):

    1 номинацияРешение расчетно-проектировочных  задачличное первенство;

    2 номинацияПроектирование  конструкцийкомандное  первенство.

В номинациях предлагается решить задания с использованием модулей CAD/CAЕ-системы  APM WinMachine.

Информацию по ранее проведенным олимпиадам см. на страницах портала олимпиад http://olimp.omgtu.ru(архив заданий http://olimp.omgtu.ru/olimp/arxiv-zadanij-vserossijskixmezhdunarodnyx-studencheskix-olimpiad/) и в официальной группе «В Контакте»  https://vk.com/studolimpomgtu

Программа мероприятий:

22 апреля 2023 г. – регистрация участников, открытие распределённой олимпиады «Технологическая подготовка производства» на площадках базовых ВУЗов, выполнение  заданий, отправка их на экспертную оценку в головной оргкомитет.

24-25 апреля 2023 г. – регистрация участников, открытие олимпиады «Геометрическое моделирование», выполнение заданий по номинациям олимпиады, подведение итогов олимпиады ГМ, объявление результатов.

26-27 апреля 2023 г. – регистрация участников, открытие олимпиады «Инженерный анализ», выполнение заданий по номинациям олимпиады, подведение итогов олимпиады ИА, объявление результатов.

Фото - Центр реализации информационно-образовательных проектов (ЦРОП) ОмГТУ

В период 22-27 апреля 2023 г. – с руководителями команд (по соответствующим олимпиадам) проводятся научно-методические семинары по обмену опытом преподавания технических дисциплин с использованием информационных технологий, а также экскурсии по профильным ресурсным центрам ОмГТУ.

Подведение итогов:

Все студенты-участники олимпиад награждаются сертификатами участников.

В личном первенстве для олимпиад ТПП, ГМ, ИА жюри определяет победителей (занявших первые места) и призеров (занявших вторые и третьи места), которые представляются к награждению дипломами оргкомитета олимпиады.

В командном первенстве жюри оценивает выступление каждой команды в целом  и присуждает три призовых места. Дипломы предоставляются оргкомитетом, призы - спонсорами олимпиады.

Условия участия:

Участие во всех олимпиадах бесплатное, организационный взнос не взимается. Расходы на транспорт, проживание, питание, культурно-познавательные мероприятия оплачиваются из средств участников.

Для участия в олимпиадах «Геометрическое моделирование» и «Инженерный анализ» необходимо подать заявку через Google-форму минимум за 3 дня до начала каждой олимпиады. Заявка формируется и подается на каждого участника:

-Геометрическое моделирование https://forms.gle/2ad7kxfwrMX7HGsb9

-Инженерный анализ https://forms.gle/h5WEjQqoyxWKJaE19

Для участия в олимпиаде «Технологическая подготовка производства» заявку необходимо направить на эл. адрес sales@qform3d.ru   (форму заявки см. в Приложении 1 к Положению об олимпиаде)

Оргкомитет – Центр реализации образовательных проектов (ЦРОП):

Тел.: (3812) 65-06-43

Адрес: Россия, 644050, Омск,  пр. Мира, 11, ОмГТУ, ауд. Г-335

Начальник центра реализации образовательных проектов – Князева Марьяна Сергеевна,  

citolimp@mail.ru

 

Источник: Центр реализации информационно-образовательных проектов (ЦРОП) ОмГТУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*