Красная планета всё ближе: 68% российских студентов уверены, что в ближайшие 100 лет произойдёт освоение Марса

13.04.2023 169

Ко Дню космонавтики Всероссийский студенческий проект «Твой Ход» провёл опрос «И он сказал “Поехали!”». Проект «Твой Ход» реализуется Росмолодёжью при поддержке Минобрнауки РФ и входит в президентскую платформу «Россия — страна возможностей»

По результатам опроса, 75% студентов убеждены, что Россия занимает лидирующие позиции в освоении космоса наряду с другими странами. По оценкам молодёжи, наиболее вероятными событиями в освоении космоса, которые могут произойти в ближайшие 100 лет, являются высадка экспедиции на Марсе (68%), добыча полезных ископаемых на других планетах (57%) и постоянная обитаемая база на Луне (54%). 

12 апреля проект «Твой Ход» организовал видеотрансляцию для всех желающих с лётчиком-космонавтом, Героем Российской Федерации Андреем Борисенко во Всероссийском проекте «Диалоги с Героями» программы Роспатриот. 

«Космос осваивается невероятными темпами, и те идеи, которые сегодня высказывают участники проекта "Твой Ход", — это не фантастика, а реальность нескольких десятилетий», — поделился лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации Андрей Борисенко. 

Большинство студенческой молодёжи также считает участие России в освоении космоса необходимым. Однако расходы бюджетных средств на космические программы в текущих условиях, по мнению студентов, лучше оставить неизменными — такого мнения придерживается 60% опрошенных. 

«Космос осваивать нужно!», — именно такой позиции придерживаются 95% опрошенных студентов. Большинство респондентов позитивно оценивают деятельность России в развитии космической отрасли, и высоко — позиции страны в этом направлении. 

Кроме того, подавляющая часть опрошенных студентов считает, что космос нужно осваивать для развития науки, высоких технологий, авиакосмической промышленности, обеспечения обороноспособности и даже создания новых рабочих мест. Некоторые даже проголосовали за важность освоения космического туризма. А 75% хотели бы попасть на подобную экскурсию. 

В опросе приняло участие 2890 российских студентов. Подробнее с исследования можно ознакомиться по ссылке.

Всероссийский студенческий проект «Твой Ход» реализуется Росмолодёжью при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Проект входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Миссия проекта – создание условий для развития и реализации способностей абитуриентов и студентов, которые учатся на всех формах обучения в СПО и вузах, и самостоятельного включения их в деятельность по эффективному преобразованию и развитию образовательной среды. Сейчас проект насчитывает более 1 227 000 участников и более 8 000 амбассадоров со всей страны. 

Присоединиться к участию в проекте «Твой Ход» можно прямо сейчас на его платформе. Принять участие могут граждане РФ в возрасте до 35 лет, которые на момент 1 сентября 2023 года будут являться студентами (бакалавриат, специалитет, магистратура) высшего образовательного учреждения, вне зависимости от формы обучения. Заявки на участие в конкурсной части проекта принимаются от действующих студентов учреждений высшего образования, студентов выпускных курсов учреждений среднего профессионального образования и 11-х классов учреждений среднего общего образования.

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*