Валерий Фальков выступил на открытии юбилейного Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2023»

13.04.2023 195

В День космонавтики в Интеллектуальном центре — Фундаментальной библиотеке Московского государственного университета (МГУ) имени М. В. Ломоносова — начал работу XXX Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2023». Глава Минобрнауки России Валерий Фальков принял участие в его торжественном открытии вместе с ректором МГУ имени М. В. Ломоносова Виктором Садовничим.

Основная цель форума «Ломоносов» — развитие профессиональной активности и потенциала молодежи, привлечение ее к решению актуальных задач. Его участниками в этом году стали свыше 17 тыс. студентов, аспирантов и молодых ученых из России и более чем 30 стран мира.

Фото - minobrnauki.gov.ru

Как отметил Валерий Фальков, юбилейный форум проводится в Год педагога и наставника, а также во второй год Десятилетия науки и технологий, объявленные Президентом России Владимиром Путиным. По его словам, в России созданы все условия для наращивания интеллектуального потенциала общества и раскрытия талантов каждого школьника, студента, ученого.

«Страна ждет от вас ярких научных открытий и технологических разработок. Именно вы — активная, позитивная, творческая молодежь — можете посмотреть свежим взглядом на устоявшиеся процессы и найти нестандартные креативные решения. Форум дает уникальные возможности получить заряд креатива, приобрести знания, встретиться с профессионалами своего дела. Он способствует развитию единого научно-образовательного пространства и установлению сотрудничества между коллегами из самых разных стран. Уверен, синергия совместного общения на площадках форума принесет скорую практическую отдачу», — сказал Министр.

Ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий указал, что за 30 лет университетская конференция превратилась в крупнейший съезд научной молодежи, который не имеет аналогов в мире по численности участников и количеству научных направлений.

«В прошедшие годы форум принял свыше трех миллионов участников, делающих первые шаги в науку из всех регионов нашей страны и 97 стран мира. На базе форума создан Международный союз молодых ученых — это площадка для коммуникации между молодыми исследователями разных научных специальностей, и мы приглашаем все страны к сотрудничеству. Наш форум стал крупнейшим в Европе и, я думаю, в мире — форумом молодых ученых», — сказал Виктор Садовничий.

Он добавил, что МГУ, как и другие университеты, вносит свой весомый вклад в Десятилетие науки и технологий. В частности, в рамках реализации проекта инновационного научно-технологического центра «Воробьевы горы». Наряду с масштабным строительством долины уже идет активная деятельность, реализуются проекты и организуется трансфер фундаментальных знаний и технологий.

Также в этом году отмечается 160-летие со дня рождения великого ученого В. И. Вернадского. Сегодня именем академика назван большой проект региональных научно-образовательных консорциумов. Форум пройдет на девяти региональных площадках в рамках консорциума «Вернадский», а также во всех филиалах МГУ имени М. В. Ломоносова и университете МГУ-ППИ в Шэньчжэне.

В конференции «Ломоносов-2023» в смешанном формате будут работать 48 секций по основным направлениям современной науки. Программа включает работу научно-популярного лектория и Международный конкурс инновационных проектов и стартапов «Потенциал будущего».

 

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*