Выдача свидетельств о госаккредитации образовательной деятельности с 1 сентября переводится в онлайн-формат

13.04.2023 168

Выдача свидетельств о государственной аккредитации образовательной деятельности  с 1 сентября 2023 года будет переведена в онлайн-формат, а вся информация будет содержаться в специальном реестре. Постановление о правилах формирования и ведения реестра организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Реестровая модель предоставления услуги по государственной аккредитации образовательных учреждений  позволит сократить сроки ее предоставления, а также избавит организации от необходимости получения бумажных свидетельств. Вместо этого будет вноситься соответствующая запись в реестр, а уведомление о получении государственной аккредитации со ссылкой будет загружаться в электронном виде в личный кабинет пользователя на портале Госуслуг. При этом сам порядок проведения государственной аккредитации останется неизменным.

Отвечать за формирование и ведение реестра будет Рособрнадзор. Реестр будет интегрирован с действующими информационными системами, в том числе с федеральной государственной информационной системой «Моя школа» и системой, обеспечивающей работу портала Госуслуг.

Обновлённое Положение о государственной аккредитации образовательной деятельности, учитывающее новый порядок выдачи свидетельств, будет утверждено Правительством РФ в ближайшее время.

Постановление подготовлено для реализации новых норм федерального закона «Об образовании», принятых в конце 2022 года.

 

Источник: Пресс-служба Рособрнадзора

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*