Названы типичные нарушения антитеррористической безопасности в вузах

13.04.2023 169

Среди выявленных в 2022 году нарушений требований антитеррористической безопасности подведомственных Минобрнауки объектов значатся отсутствие сигнализации и пропускной системы. Это следует из письма министерства, опубликованного на портале федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования.

Среди наиболее типичных и значимых нарушений в сфере выполнения требований к антитеррористической защищенности объектов говорится, что объекты подведомственных министерству организаций часто не оснащены системой контроля и управления доступом, охранной сигнализацией и системой видеонаблюдения.

Помимо этого, в некоторых организациях нарушены условия договора на оказание охранных услуг. У охранников могло не быть удостоверений и личных карточек, а в некоторых случаях карточки не соответствовали удостоверению. Типичным нарушением также является отсутствие ограждений по периметру, из-за чего на территории могут свободно находиться посторонние.

«На объектах (территориях) не установлена автономная, не совмещенная с ретрансляционными технологическими системами система оповещения и управления эвакуацией для оперативного информирования лиц, находящихся на объекте (территории), об угрозе совершения или о совершении террористического акта», — также указывается в документе.

В ведении Министерства науки и высшего образования находятся свыше 400 научных организаций, а также дома ученых и университеты.

Как сообщала «Парламентская газета», в октябре прошлого года инструкцию для охранников школ было предложено дополнить алгоритмом действий при вооруженном нападении. Типовые требования предлагается дополнить пунктом о действиях частного охранника «при совершении (угрозе совершения) преступления в форме вооруженного нападения, в том числе террористической направленности, на объект охраны».

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*