#отУрГПУдоЧГПУ: студенты-участники обменной программы поделились эмоциями от прохождения производственной практики

13.04.2023 244

11 апреля студенты-участники обменной программы между УрГПУ и ЧГПУ встретились в формате ВКС и поделились эмоциями от прохождения производственной практики.

Модератором встречи выступила проектор по образовательной деятельности Уральского педвуза Маргарита Кусова.

В начале беседы участников события поприветствовала ректор УрГПУ Светлана Минюрова.

Стартовал диалог с выступлений представителей школ, в стенах которых осуществляется прохождение практики уральскими и чеченскими обучающимися. Директора и руководители школ отметили, что студенты как УрГПУ, так и ЧГПУ проявляют активный интерес к учебной деятельности в школьном учреждении и с удовольствием внедряются в образовательный процесс под контролем опытных педагогов-наставников.

Студентка ЧГПУ Эскиева Амина, проходящая практику в школе 155 г. Екатеринбурга подчеркнула значимость посещения студентом занятий своего руководителя, что во многом способствует повышению профессионального мастерства студента:

- Сегодня пятый день прохождения нами производственной практики. Я закреплена за потрясающим преподавателем - Илоной Сергеевной, у которой я позаимствовала немало педагогических лайфхаков для проведения учебных занятий. Самое главное, что при составлении плана урока преподаватель учитывает интересы современных детей. К примеру, сегодня, во время очередного урока школьники презентовали свои проекты, связанные с любимыми тв-шоу и блогерам.

Фото - uspu.ru

- Мне понравилось, что у студентов во время практики есть возможность посетить уроки нескольких учителей и выбрать наиболее подходящий для себя стиль ведения уроков. Дети работают довольно сложенно, кооперативно, радует, что они не боятся высказывать свою позицию по тому или иному вопросу. Особенно приятно осознавать, что дети активно читают, анализирую литературные произведения. Уроки всегда включают игровой компонент, благодаря чему школьники не теряют интерес к обучению на протяжении всего занятия, - рассказала обучающаяся ЧГПУ Элима Умолатова.

Студентка Уральского педуниверситета Лола Рузиева, будущий учитель русского языка и литературы, рассказала о том, что для прохождение практики в учебном учреждении Чеченской республики стало для неё большой возможностью для самореализации:

- Я очень рада, что стала участником программы образовательного обмена студентов. Непосредственно на уроках в школе мы смогли применить на практике полученные в стенах Уральского педвуза теоретические знания и умения. Время ещё есть, и я уверена, что впереди нас ждёт ещё множество исследовательских открытий и ярких мероприятий!

Фото - uspu.ru

- Сегодня у меня была уникальная возможность провести свой первый урок в школьном классе, должна сказать, что впечатления непередаваемые, ощущаешь полное погружение в новое для себя педагогическое амплуа. После проведённого занятия вместе с моим наставником мы разобрали удачные и неудачные моменты урока, выявили основные моменты, на которые стоит обратить внимание при подготовке к будущим урокам. Ещё раз хотелось бы поблагодарить УрГПУ и ЧГПУ за эту возможность, благодаря которой все мы получаем этот ценный опыт, - отметила студентка ИФМК УрГПУ Алёна Попова.

Дальше - больше! Впереди - еще несколько незабываемых дней в новой для себя обстановке, культуре, системе образования и ценностей. Пожелаем ребятам продуктивной производственной практики и новых открытий на пути к освоению профессии!

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*