В АлтГПУ завершилась VIII всероссийская методическая олимпиада для будущих учителей начальных классов

13.04.2023 264

Алтайский государственный педагогический университет выступил организатором VIII всероссийской методической олимпиады для будущих учителей начальных классов.

Тематика олимпиады в этом году раскрывала вопросы методического сопровождения организации работы с учебником на уроках в начальной школе.

В олимпиаде приняли участие 6 команд из разных регионов России, представители вузов – Самарского государственного социально-педагогического университета, Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, Благовещенского государственного педагогического университета, Бирского филиала Уфимского университета науки и технологий, Алтайского государственного педагогического университета.

Фото - Пресс-служба АлтГПУ

Командам предстояло пройти несколько конкурсных испытаний. Задачей первого конкурса была презентация педагогического, методического и творческого потенциала команды в формате видеовизиток, раскрывающих как личность участников, так и тему олимпиады. Все команды показали разнообразие подходов и жанров самопрезентации.

Решение методических кейсов, составляющих содержание второго конкурса, позволило выявить способность участников решать реальные ситуации из практической деятельности учителя начальных классов, определить сплоченность команд.
В следующем конкурсе участники команд проверили свои теоретические знания с помощью тестирования, охватывающего основные вопросы, связанные с организацией работы с учебником на уроках в начальной школе.

Заключительный конкурс был посвящён методическому анализу урока с позиции организации работы с учебником учителя начальных классов, который необходимо было выполнить участникам за определённое время. Несмотря на сложность данной работы, все команды достойно справились с заданием, проявив глубокое знание предмета.

В общем итоге победу одержала команда АлтГПУ, набравшая наибольшее количество баллов по всем конкурсам. Второе место заняла команда УлГПУ им. Ульянова. Третье место разделили между собой СГСПУ и вторая команда АлтГПУ.

 

Источник: Пресс-служба АлтГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*