Дмитрий Чернышенко провёл заседание Оргкомитета Международного фестиваля университетского спорта

12.04.2023 147
10 апреля, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко провёл первое заседание Организационного комитета Международного фестиваля университетского спорта, который состоится в Екатеринбурге с 19 по 31 августа 2023 года.
 
В заседании приняли участие Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, заместитель Министра финансов Российской Федерации Павел Кадочников, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, представители Администрации Президента России, а также министерств и ведомств, задействованных в подготовке Фестиваля.
«В рамках визита официальной делегации Китая во главе с председателем КНР Си Цзиньпином в Москву обсуждалось, в том числе, сотрудничество в спортивной сфере. Фестиваль студенческого спорта включен в План Годов российско-китайского сотрудничества в области спорта и является ярким примером нашего конструктивного взаимодействия. Отмечу, что Минспорт России уже получил предварительное подтверждение по участию от 16 стран. Активная пригласительная кампания продолжается. Свердловская область имеет большой опыт проведения международных спортивных мероприятий. Рассчитываем, что регион справится с организацией Международного фестиваля, обеспечив своевременную готовность объектов и всем необходимым самих участников», - заявил Дмитрий Чернышенко.
Вице-премьер поручил Минобрнауки России проработать вопрос участия команд иностранных вузов-побратимов в видах спорта, заявленных в программе Фестиваля.
«Фестиваль – это новое соревнование, которое пройдет в открытом формате с участием команд вузов Российской Федерации и университетов зарубежных стран. В ходе всех международных контактов Министерства мы активно приглашаем иностранных коллег принять участие в Фестивале. Особое внимание уделяем взаимодействию с КНР. В ходе рабочего визита делегации Минспорта России в Китай на встрече с руководителем Главного государственного управления по физической культуре и спорту Китая Гао Чжиданем подтверждена готовность партнёров направить на Фестиваль команды из китайских университетов. Предварительно свои намерения направили представители Пекинского университета спорта, Университета Чэнду и Спортивного университета Чэнду. Фестиваль станет ярким спортивным праздником, который мы проведём на высочайшем организационном уровне», - отметил Олег Матыцин.
В целях подготовки к Фестивалю 30 ноября 2022 года подписано соответствующее Соглашение между Российским студенческим спортивным союзом, Исполнительной дирекцией «Универсиада-2023», Правительством Свердловской области и Администрацией Екатеринбурга.
«Со своей стороны мы подключили к пригласительной кампании вузы региона, они направили приглашения по линии своего международного взаимодействия. В высокой степени готовности находится деревня Фестиваля, где будут проживать участники. В штатном режиме осуществляется подготовка городской инженерной инфраструктуры. Высокие требования предъявляем к обеспечению безопасности участников и гостей Фестиваля. Разработана волонтёрская программа, в рамках которой планируем привлечь 3500 волонтеров. Готовится широкая культурная программа, важным направлением является также программа наследия Фестиваля», - сообщил Евгений Куйвашев.
В программу Международного фестиваля университетского включены соревнования по 14 видам спорта: бадминтону, баскетболу 3×3, боксу, волейболу, дзюдо, мини-футболу, настольному теннису, плаванию, прыжкам в воду, самбо, спортивной борьбе, теннису, тхэквондо, художественной гимнастике.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*