«Единая Россия» представит рейтинг регионов по мерам поддержки молодых ученых

12.04.2023 140

Во вторник в «Единой России» представят рейтинг регионов страны по уровню развития мер поддержки молодых ученых. Как рассказал «Парламентской газете» первый зампредседателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга, в центральном исполнительном комитете партии пройдет совещание на соответствующую тему.

По словам депутата, в рамках мероприятия политики обсудят лучшие региональные практики поддержки молодых представителей академии, а также предложат масштабировать их на другие субъекты РФ.

Главная цель рейтинга — стимулирование региональных властей к разработке подходов по формированию привлекательной среды для жизни и работы исследователей. Политик отметил, что при составлении перечня рассматривались меры обеспечения ученых жильем, их грантовая и конкурсная поддержка.

Мажуга также указал, что, согласно полученным данным, наилучшие условия по предоставлению льготного жилья, либо ипотечных программ для молодых исследователей предоставляются в Калужской области. В тройке лидеров по грантовой поддержке — Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Калининградская и Кемеровская область.

Ранее «Парламентская газета» рассказывала, что, как считают законодатели и эксперты, оставаться на селе молодых можно убедить за счет введения реальных и весомых стимулов. В частности, отменить ограничения в получении единого пособия для семей и беременных женщин, живущих в сельской местности, принимать выпускников сельских школ в аграрные вузы без результатов ЕГЭ и выделять молодым семьям жилье в рассрочку.

Такие меры для закрепления молодежи на селе были предложены 28 февраля в ходе круглого стола, организованного Комитетом Госдумы по делам семьи, женщин и детей. Материалы обсуждения планируют отправить в Правительство и президенту.

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*