Поддержка военнослужащих и пожилых людей: на форум «Сильные идеи для нового времени» поступают первые социальные проекты

12.04.2023 124

Направление форума «Национальная социальная инициатива», как в прошлом году, лидирует по количеству поданных заявок. По этому треку поступило более 500 идей практически из всех регионов страны. Заявку можно подать до 26 апреля на крауд-платформе идея.росконгресс.рф.

«Мы видим большое количество идей от жителей страны, связанных с развитием социальной сферы. Это и организация психологической помощи военнослужащим, и улучшение качества жизни пенсионеров, и помощь детям, которые стали жертвами травли в школах. Уже сейчас лидеры проектов подали более 500 идей, которые помогут качественно улучшить поддержку людей в различных жизненных ситуациях», – сказал директор дивизиона АСИ «Качество жизни» Александр Пироженко.

Например, из Ленинградской области поступил проект по созданию единой цифровой платформы оказания психологической помощи для участников СВО и их близких. Как отмечает автор проекта, эксперт Агентства стратегических инициатив Елена Эльсалиева, платформа будет состоять из базы данных, включающей справочник специалистов, системы обработки заявок на получение помощи и бронирования дат и времени приема у психологов. Третий элемент платформы – это уже непосредственно видеоконсультации с психологами, зарегистрированными в системе.

«Каждый день увеличивается количество мужчин, вернувшихся из зоны СВО. Посттравматические стрессовые расстройства у ветеранов боевых действий являются объективной реальностью. Это одновременно и психическая, и физическая, и социальная, и моральная травма. Эта травма затрагивает каждый аспект жизни человека: работу, межличностные отношения, физическое здоровье, самооценку», – отметила автор проекта.

Елена Эльсалиева уже имеет опыт в организации системы комплексного сопровождения вернувшихся из зоны СВО, эксперт несколько месяцев работает по жизненной ситуации «Возращение» в Ленинградской области. Она отмечает, что именно получение психологической поддержки вызывает большие сложности: у вернувшихся из СВО есть страх обращаться за помощью в месте своего проживания из-за возможного отсутствия конфиденциальности. Кроме того, не во всех населенных пунктах в принципе есть такая возможность.

Чтобы получить консультацию психолога через цифровую платформу, военнослужащему или членам его семьи достаточно перейти по QR-коду или ссылке в чат-бот в Телеграме, нажать кнопку «Получить помощь» и выбрать удобный день и время для консультации. Вся помощь будет оказываться бесплатно.

Анна Баранова из Костромской области предложила проект «Обратное наставничество».  Это курс компьютерной грамотности для людей пожилого возраста, пенсионеров, который позволит получить необходимые навыки для работы в Интернете. Помимо стандартных пользовательских программ, пожилых людей обучат работе с порталом Госуслуг, расскажут о правилах информационной безопасности в сети и научат находить необходимую юридическую информацию.

Идеи на форум «Сильные идеи для нового времени», организаторами которого являются АСИ и Фонд Росконгресс, принимаются по шести направлениям: Национальная социальная инициатива, Национальная экологическая инициатива, Национальная кадровая инициатива, Национальная технологическая инициатива, предпринимательство и цифровые сервисы. 

 

Источник: Пресс-служба АСИ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*