Для выпускников из приграничных регионов будут установлены дополнительные даты проведения ЕГЭ

11.04.2023 153

Минпросвещения России и Рособрнадзор подготовили совместный приказ об установлении дополнительных дат проведения ЕГЭ для выпускников школ из приграничных с Украиной регионов. Такие дети вправе по своему выбору пройти государственную итоговую аттестацию (ГИА) в форме промежуточной аттестации или в форме ЕГЭ.

Федеральным законом от 03.04.2023 № 104-ФЗ «О внесении изменения в статью 19 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривается, что Правительство Российской Федерации вправе устанавливать особенности проведения ГИА для обучающихся в отдельных школах приграничных территорий, расположенных около зоны проведения специальной военной операции. Перечень указанных школ будет утвержден Министерством просвещения Российской Федерации.

Проектом приказа Минпросвещения России и Рособрнадзора предусматривается установление дополнительных дат проведения экзаменов по русскому языку и математике в рамках основного периода проведения экзаменов. Так, предусмотрено проведение ЕГЭ по русскому языку – 30 мая 2023 года (основной день экзамена – 29 мая 2023 года), а ЕГЭ по математике (базовый и профильный уровни) – 2 июня 2023 года (основной день экзамена – 1 июня 2023 года).

Установление дополнительных дат проведения экзаменов позволит
в регионах распределить участников ГИА, которые изъявили желание участвовать в ЕГЭ, на несколько дней без увеличения количества пунктов проведения экзаменов (ППЭ).

 

Источник: Пресс-служба Рособрнадзора

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*