«Звездная ночь» среди рабочих дней

10.04.2023 157

7 апреля в Планетарии Сибирского государственного университета геосистем и технологий прошла экскурсия для учеников 7 «Д» класса Французской Гимназии №16. Экскурсия приурочена ко Дню космонавтики.

– Посещение мероприятий хорошо влияет на расширение кругозора ребят, информация усваивается лучше, а также благодаря необычной подаче материала дети запоминают материал лучше, – прокомментировала классный руководитель 7 «Д» класса Гимназии №16 Наталья Колосовой.

Экскурсию проводила Анастасия Владимировна – методист планетария, она стала для учеников настоящим проводником к знаниям о космическом пространстве. На встрече поднялись темы «Планеты солнечной системы» и «Звездное небо Новосибирска». Космические гиганты были наглядно представлены на презентации, под сопровождение различных интересных фактов о солнечной системе. Например, школьникам рассказали, что не только у Сатурна есть кольца, но и у Нептуна также есть небольшие кольца по периферии.

Фото - sgugit.ru

– Все было очень интересно, даже, несмотря на то, что сначала мне показалось, что будет скучно, – рассказывает ученица 7 «Д» класса Французской Гимназии №16 Алина Тюшенцева. – Сейчас я поняла, что знать о расположении созвездий и разных туманностей очень необычно и круто.

После того как погас свет, на потолке зажглись тысячи ярких звезд. Именно так бы выглядело небо ночью над Новосибирском, если бы городское свечение не было настолько сильным. Участники посмотрели две проекции звездного неба: то, каким оно бывает зимой, и то, каким оно выглядит летом. Ребята смогли в ускоренном режиме проследить за тем, как меняется расположение звезд относительно Земли во время смены времен года.

Фото - sgugit.ru

Посещение открытого урока – всегда приятный опыт. Применение полученных знаний в жизни будет подтверждением того, что тема хорошо изучена. К слову, лекция проходила в рамках учебной программы, а потому полученные знания будут полезны в написании грядущих контрольных работ.

 

Источник: Пресс-служба СГУГиТ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*