Валерий Фальков: «КФУ – лидер высшего образования РТ, один из ведущих вузов России»

10.04.2023 150
Глава Минобрнауки России отметил значимый вклад Казанского университета в отечественную науку.  

Сегодня министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков посетил Казанский федеральный университет. Он отметил лидирующие позиции КФУ по многим направлениям деятельности.

«Казанский федеральный университет – опорный элемент конструкции. Он выполняет функцию лидера в системе высшего образования Республики Татарстан, университет является одним из ведущих вузов России, – сказал Валерий Фальков. – Наряду с традиционными для любого университета задачами (подготовка студентов, обучение, образование, проведение исследований) у него, конечно, есть еще и интегрирующая функция, связанная с тем, чтобы помогать другим вузам (региона – прим. ред.) не терять динамику, объединять их усилия».

КФУ стал финальным пунктом программы двухдневного рабочего визита министра в регион. Валерий Фальков посетил площадку Передовой инженерной школы «Кибер Авто Тех» КФУ, выступил с докладом на панельной дискуссии в семинаре-совещании по реализации проекта «Передовые инженерные школы», побывал в вузах Казани, Альметьевска и встретился с Раисом РТ Рустамом Миннихановым.

«В Набережных Челнах познакомились с индустриальным партнером Казанского федерального университета – ПАО «КАМАЗ» – крупнейшей промышленной площадкой, обсудили все сложности, которые связаны с развитием инженерных школ», – сказал министр.  

В. Фальков подчеркнул, что работа с индустриальными партнерами позволяет менять в лучшую сторону содержание образования, делает его более качественным и востребованным, практикоориентированным.

«Первый серьезный эффект (от ПИШ – прим. ред.) – это, конечно, более тесное взаимодействие наших университетов с бизнесом, с организациями реального сектора экономики, индустрией», – отметил глава федерального ведомства.

Напомним, В. Фальков посещал Казанский университет в августе прошлого года. Тогда, выступая на расширенном заседании Ученого совета КФУ, глава Минобрнауки России высоко оценил образовательный и научный потенциал вуза.

 

Истчник: Центр медиакоммуникаций КФУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*