Ученые ТГУ вошли в российский топ-5 мирового рейтинга лидеров наук о Земле

10.04.2023 155

Ведущая академическая платформа для исследователей Research.com выпустила рейтинг 2023 года — топ лучших ученых в области наук о Земле. Ежегодный рейтинг основан на показателях цитируемости по исследуемой дисциплине и представляет собой актуальный список ведущих исследователей в этой области. 

Олег Покровский, ученый обсерватории Миди-Пиринейз (Тулуза, Франция) и научный руководитель лаборатории биогеохимических и дистанционных методов мониторинга окружающей среды ТГУ, занял 1 место в российском рейтинге и 597 место — в мировом. 

Тематика исследований лаборатории «БиоГеоКлим», которой руководит Олег Покровский, охватывает многие вопросы глобального климата и рационального природопользования. В частности, сотрудники лаборатории прогнозируют и изучают последствия климатических изменений на территориях арктических и субарктических регионов России, функционирование природных экосистем, биогеохимические процессы и их влияние на социально-экономические аспекты деятельности человека.

Покровский1_1200.jpg
Олег Покровский в лаборатории ТГУ

В топ-5 российского рейтинга также вошел Игорь Семилетов, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией комплексных исследований арктической системы «суша-шельф» ТГУ (позиция в мировом рейтинге — 1851).

Исследования океанолога Игоря Семилетова направлены на комплексные исследования состояния подводной мерзлоты, в частности, на выявление источников метана в арктических донных отложениях и последствий прогрессирующей деградации подводной мерзлоты для климата планеты. Проект «Геологические и экологические последствия деградации мерзлоты в пограничных арктических зонах «суша–шельф» и «шельф–материковый склон», которым он руководит в Томском госуниверситете, выполняется при поддержке федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Обобщающая статистика и тенденции в области исследований о Земле — в специальной статье, предваряющей рейтинг.

 

Источник: Пресс-служба ТГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*