На площадке ЦНППМПР «Учитель будущего» состоялась выездная проектная сессия Свердловской области

09.04.2023 201

5 – 6 апреля в Свердловской области на площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» Уральского государственного педагогического университета прошла стратегическая сессия по формированию и обеспечению функционирования единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров в Свердловской области.

Уральский государственный педагогический университет — ответственный исполнитель стратегической сессии участников единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленцев Уральского федерального округа. В апреле пройдут организованные УрГПУ выездные стратегические сессии в Курганской, Челябинской, Тюменской областях, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском АО.

Фото - uspu.ru

Участники сессии в Свердловской области обсудили возможности и перспективы функционирования региональной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров (РСНМС) в Свердловской области, ее возможности и риски для развития системы образования. Работа шла в нескольких группах, ее модерировали доцент кафедры философии, социологии и культурологии Роман Порозов и ассистент кафедры общей психологии и конфликтологии Валентина Каримова. Был проведен анализ региональных отраслевых дефицитов (SWOT-анализ), намечены проекты, необходимые для развития РСНМС, среди которых, например, портал — агрегатор методических ресурсов, образовательных программ, научных исследований, которым могут пользоваться педагоги, родители и школьники.

Эксперт сессии, доцент кафедры русского языка и методики его преподавания в начальных классах Надежда Багичева, формулируя для участников задачу, отметила, что необходимо определить содержание проекта региональной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров с учетом обозначенных накануне проблем и сформулированных проектных идей. Участники определили, что РСНМС в первую очередь будет решать задачу объединения ресурсов всех субъектов системы образования, а также обеспечивать баланс между ресурсами, ответственностью и полномочиями субъектов. В ходе нескольких мозговых штурмов была разработана ресурсная карта проекта, предложения по медиа-сопровождению, мониторингу реализации, поэтапный план претворения проекта в жизнь.

После нескольких этапов оживленных дискуссий команды-участники предложили название проекта РСНМС — «СИЛА Урала». Каждая команда работала над треком, раскрывающим смысл букв слова «сила», которые представляют собой аббревиатуру, где «С» — стратегия субъектов системы, «И» — информация, «Л» — логистика, «А» — адресность.

Завершая мероприятие, начальник отдела высшего образования и развития педагогических кадров Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Альберт Шавалиев отметил:

— Хорошо, что за эти два дня мы с вами очно друг с другом познакомились, обменялись мнениями. Думаю, такой формат взаимодействия и тот потенциал, который мы в себе увидели, позволит нам вместе продолжить работу над проектом — из участников этой сессии мы создадим рабочую группу.

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*