Алтайский педагогический университет – координатор проекта ЕФС в шести регионах Сибири

08.04.2023 335

6 апреля в АлтГПУ стартовал проект, ориентированный на создание единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров (ЕФС).

Целью развития ЕФС является формирование общих концептуальных подходов, технологических процедур и единой содержательно-методической повестки развития профессионального мастерства педработников и управленческих кадров.

Для реализации масштабного проекта инициированного Министерством просвещения РФ и Академией Минпросвещения РФ отобрано 13 педвузов. В число этих вузов вошел Алтайский педуниверситет. В рамках проекта эксперты университета курируют шесть территорий – Алтайский край, Республика Алтай, Кемеровская область, Республика Хакасия, Республика Тыва, Забайкальский край.

Фото - Пресс-служба АлтГПУ

Перед педагогическими вузами поставлена задача: в работе с регионами выявить как дефициты, так и успешные практики научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров. Такая деятельность позволит в результате реализации программы проекта ЕФС всеми вузами-координаторами определить общие подходы к разработке содержания, инструментов реализации, оценки новой единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров.

6 апреля в АлтГПУ прошла установочная онлайн-сессия, в которой приняли участие руководители и специалисты региональных органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере образования, руководители и специалисты региональных институтов развития образования, научно-методических центров сопровождения педагогических работников, региональных центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, руководители, преподаватели и научные сотрудники вузов, представители общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций регионов участников проекта – Республики Алтай, Тывы, Хакасии, Алтайского и Забайкальского края, Кемеровской области. Всего в мероприятии приняло участие более 60 специалистов сферы образования. 

Модератором онлайн-сессии выступила руководитель проекта, начальник учебно-методического управления АлтГПУ Ирина Юрьевна Кочешкова.

Участников приветствовал Эльмир Дамирович Чувакаев, заместитель начальника отдела Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения Российской Федерации. Спикером стартового мероприятия выступил Алексей Викторович Лукьянович, директор Института регионального развития, нормативно-методического и аналитического обеспечения сопровождения проектов и программ Академии Минпросвещения России. Алексей Викторович раскрыл в своем докладе вопрос сущности ЕФС как инструмента реализации государственной политики в сфере образования и как системы «внешних» и «внутренних» связей субъектов научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров.

Фото - Пресс-служба АлтГПУ

От имени АлтГПУ участников приветствовал проректор по образовательной деятельности вуза Сергей Павлович Волохов. После приветствия и пожелания успешной работы всем участникам проекта, Сергей Павлович раскрыл в своем выступлении роль педагогического университета в подготовке педагогических кадров для региональной системы образования.

От команды проекта Алтайского педуниверситета первой выступила Надежда Павловна Широкова, директор лингвистического института АлтГПУ с темой «Система развития непрерывного педагогического образования: преемственность методов, форм и уровней обучения, внедрение результатов научных исследований в реальную педагогическую и управленческую практики».

Оттолкнувшись от отдельных постулатов доклада предыдущего спикера, директор института психологии и педагогики АлтГПУ Ольга Геннадьевна Холодкова обозначила проблему выявления и организационно-методического сопровождения педагогически одаренной молодёжи, как наименее разработанную.

Завершила установочную сессию директор центра по работе с абитуриентами АлтГПУ Юлия Александровна Королькова. Она поделилась с участниками онлайн-сессии опытом педвуза по организации профориентационной деятельности в Алтайском крае.

В рамках проекта ЕФС, реализуемого АлтГПУ, запланированы выездные стратегические сессии в закрепленные за вузом регионы. В ходе сессий будут рассмотрены вызовы и перспективные направления современного образования, успешные практики взаимодействия структур в обеспечении методического и научно-методического сопровождения педагогов и управленческих кадров и разработаны под руководством экспертов Алтайского педуниверситета проекты по решению той или иной проблемной области.

 

Источник: Пресс-служба АлтГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*