АлтГПУ проводит в Таджикистане международный форум «Русский язык – основа развития образовательного пространства России и Таджикистана»

07.04.2023 744

6 апреля состоялось торжественное открытие международного форума руководителей школ, преподавателей русского языка и предметов на русском языке «Русский язык – основа развития образовательного пространства России и Таджикистана».

Организатором форума выступает Алтайский государственный педагогический университет по поручению Министерства Просвещения Российской Федерации.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Семен Вячеславович Григорьев поздравил участников с началом работы форума, отметил важную роль международного взаимодействия в сфере образования, воспитания детей и молодёжи, пожелал успешной, плодотворной работы, интересных дискуссий.

Фото - Пресс-служба АлтГПУ

Участников и гостей форума поприветствовал первый заместитель министра образования и науки Республики Таджикистан Джуразода Джамшед Хабибулло. В своей речи представитель Министерства отметил:

«Таджикистан заинтересован в дальнейшем развитии всего комплекса культурно-гуманитарных контактов с Россией. В языковой политике государства самое серьёзное внимание уделяется комплексному подходу к развитию русского языка в Республике».

В открытии форума принял участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Грибов Денис Евгеньевич. В видеоприветствии Денис Евгеньевич сказал, что Министерство просвещения Российской Федерации высоко ценит значимость форума как дискуссионной площадки для обсуждения проблем и эффективных решений в сфере образования. Заместитель министра подчеркнул:

«Важно, что в повестку дня вашего форума включены наиболее актуальные вопросы, стоящие перед российскими и таджикскими партнерами в области образования».

С приветственным словом выступила исполняющий обязанности ректора Алтайского государственного педагогического университета Ирина Лазаренко. В своем выступлении Ирина Рудольфовна подчеркнула, что форум проходит в год, объявленный Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном Годом русского языка в Республике и Указом Президента России Владимира Владимировича Путина Годом педагога и наставника в нашей стране. Руководитель вуза отметила:

«Мероприятие, несомненно, станет стимулом для обновления и укрепления межгосударственного и научно-образовательного сотрудничества. Сегодня здесь собрались профессионалы в области поликультурного образования, ведущие специалисты из России и Таджикистана, а также учителя-практики, готовые поделиться опытом и услышать о новаторских практиках коллег».

Фото - Пресс-служба АлтГПУ

С началом работы форума участников поздравил руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Таджикистан Иванов Иван Сергеевич. Он указал на то, что роль русского языка в образовательной системе Республики Таджикистан значительно возросла, русский язык не только является средством усвоения научно-культурного наследия, современных научно-технических достижений, но и обеспечивает профессиональную и академическую мобильность сотням тысяч жителей Таджикистана.

Форум пройдет 6–7 апреля. В масштабном мероприятии примут участие 50 руководителей таджикских школ, более 300 преподавателей русского языка и предметов на русском языке. В качестве спикеров на форуме выступят российские и зарубежные специалисты в области билингвального образования, руководители российско-таджикских школ, педагогических вузов, лучшие учителя России и Таджикистана. Научно-методическая площадка форума нацелена на обсуждение актуальных вопросов в области преподавания русского языка и обучения на русском языке.

 

Источник: Пресс-служба АлтГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*