Советники директоров по воспитанию работают сегодня уже в более 18 тысячах школ страны

07.04.2023 158

Должность советников директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями уже введена в более 18 тыс. школ, в том числе в 472 школах новых регионов. А в текущем году советники директоров по воспитанию появятся в школах всех субъектов страны. Об этом рассказал первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев на пресс-конференции в ТАСС, посвященной реализации всероссийского конкурса «Навигаторы детства 3.0».

Первый заместитель Министра просвещения Александр Бугаев отметил, что 2023 год объявлен Президентом России Годом педагога и наставника, и поблагодарил учителей и советников директоров школ по воспитанию за их труд. Он обратил внимание, что конкурс «Навигаторы детства» проходит уже третий год.

Фото - edu.gov.ru

«Школа – очень живой, подвижный организм, в котором важно не навредить тем процессам, которые там протекают, и создать ту среду, в которой школьники могут реализовать свои возможности на благо нашей большой страны. Здесь важна роль воспитания, потому что образование без воспитания трудно представить. Это те постулаты, о которых говорил еще наш великий русский учитель – человек, на которого ориентируется наша педагогическая наука, – Константин Ушинский, юбилей которого мы также отмечаем вместе с Годом педагога и наставника. Работа по воспитанию во многом ложится на плечи советников директоров», – сказал Александр Бугаев.

Он подчеркнул, что Минпросвещения России большое внимание уделяет воспитательной работе. Сегодня она представляет собой целый комплекс мероприятий, включающий в том числе внеурочные занятия «Разговоры о важном», традицию подъема Государственного флага Российской Федерации и исполнения Государственного гимна в начале каждой недели.

Первый заместитель Министра просвещения сообщил, что в этом году в каждом субъекте России появятся советники директоров школ по воспитанию, их число превысит 40 тысяч человек.

«Мы рассчитываем на то, что в этом году команда советников директоров школ по воспитанию серьезно расширится – их будет больше 40 тыс. человек. Очень важно, что свою работу советники по воспитанию делают неформально. Мы сегодня смогли в этом убедиться, поговорив с коллегами, которые прошли конкурс и работают в школах, достойно выполняя эту важную миссию», – заключил Александр Бугаев.

В мероприятии также приняли участие директор ФГБУ «Росдетцентр» Александр Кудряшов, директор Международного детского центра (МДЦ) «Артек» Константин Федоренко, советники директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Александр Кудряшов рассказал, что советники директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями работают в 49 регионах России. Кроме того, в проекте активно развивается институт наставничества. За каждым новым регионом, в котором начинают работу советники директоров школ по воспитанию, закрепляется регион-наставник.

Александр Кудряшов подчеркнул, что конкурс «Навигаторы детства 3.0» стартовал недавно, 27 марта, но на него уже подано более 1200 заявок.

В свою очередь, Константин Федоренко сказал, что на базе детского центра подготовку прошли 6 тыс. советников директоров школ по воспитанию из 49 субъектов Российской Федерации, в том числе из новых регионов. Параллельно по онлайн-программе свою квалификацию повысило более 12 тыс. классных руководителей. И если в 2021 году МДЦ «Артек» реализовал одну программу повышения квалификации, то сегодня в центре ведется обучение по шести программам. Константин Федоренко отметил, что по поручению Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова повышение квалификации теперь проводится по командному принципу, когда в обучении участвует не один представитель, а полноценная команда от школы в составе директора, заместителя директора школы по воспитательной работе и советника директора школы по воспитанию.

Справочно

Всероссийский проект «Навигаторы детства» реализуется Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование». Основные цели проекта – подготовка специалистов новой формации в области воспитания и их последующее включение в работу общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций.

В 2023 году Всероссийский конкурс «Навигаторы детства 3.0» пройдет во всех 89 субъектах Российской Федерации.

 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*