Для участников СВО предложили ввести подготовительные отделения в вузах

06.04.2023 189

"Единая Россия" предлагает возродить подготовительные отделения в вузах для участников специальной военной операции. Об этом заявил журналистам зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

"Там те, кто отслужил в армии, смогут за счет средств федерального бюджета восстановить свои знания по ключевым дисциплинам - русский язык, математика и те профильные дисциплины, которые необходимы для поступления в высшие учебные заведения", - сказал он.

Парламентарий обратил внимание, что обучение обязательно должно быть бесплатным, а поступление в вуз после подготовительных факультетов - льготным.

Мажуга напомнил, что в текущем году будет оказана всемерная поддержка военнослужащим - участникам СВО и их детям при поступлении в вузы страны. Принятый закон предполагает специальную квоту для участников спецоперации - она будет составлять 10% от общего числа бюджетных мест. "В рамках этой квоты смогут поступать Герои РФ, люди, которые награждены тремя Орденами мужества. "Единая Россия" также добилась льготного поступления для военнослужащих, которые имеют статус ветеранов боевых действий", - рассказал парламентарий.

Кроме того, на рассмотрении Госдумы находится законопроект о выделении дополнительных баллов для тех, кто служил в армии. Законодательная инициатива была рассмотрена в первом чтении. Сейчас депутаты рассматривают поступившие к нему поправки.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*