В «Учителе будущего» состоялась Уральская школа русского языка и литературы

06.04.2023 189

На площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, в рамках регионального плана Года педагога и наставника состоялась Уральская школа учителей русского языка и литературы «Актуальные вопросы развития филологического образования в условия реализации обновленного ФГОС».

Традиционно работа Уральской школы организована на протяжении двух дней. В первый день участники мероприятия вместе с учеными из Российского государственного педагогического университета (г. Санкт-Петербург) и Уральского государственного педагогического университета обсудили особенности реализации федеральной рабочей программы по учебным предметам «Русский язык» и «Литература». Евгения Иванова, доцент кафедры общего языкознания и русского языка и Лилия Гутрина, доцент кафедры литературы и ее преподавания УрГПУ познакомили педагогов с нормативной базой внедрения федеральных программ, а также путями внедрения федеральной основной образовательной программы в практику обучения русском языку и литературе учащихся среднего звена. Доцент кафедры русского языка Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Алексей Дунев в своем выступлении актуализировал вопрос роли текста на уроках литературы и способы отбора текста для работы со школьниками.

Фото - uspu.ru

Учитель русского языка и литературы школы №44 Татьяна Коптяева продемонстрировала опыт своей работы, поделилась ответами на вопрос, как вместе с современным школьником читать классическую литературу.

В ходе методических классов, где своим опытом работы поделились преподаватели УрГПУ и педагоги школ г. Екатеринбург, участники Уральской школы обсудили формы работы с текстом на уроках литературы, приемы работы с текстом при подготовке к итоговому собеседования по русскому языку, среди которых использование комиксов, игр, интеллект-карт, цифровых инструментов и сервисов.

Второй день Уральской школы состоялся на стажировочной площадке ЦНППМ – школы №200 г. Екатеринбург, где участники события познакомились с потенциалом общеобразовательной школы и посетили открытые лингвистические мастер-классы. Заведующая кафедрой филологического образования и родных языков Института развития образования Удмуртской Республики (г. Ижевск) Вера Сергеева рассказала о развитии эмоционального интеллекта при работе с текстами, а учителя школы продемонстрировали свои педагогические приемы для работы с учениками.

«Уральская школа учителей русского языка позволила актуализировать и рассмотреть новые тенденции в методике преподавания, разнообразные формы работы с художественным текстом, формирование языкового портрета личности выпускника, избегание коммуникативных неудач; обсудить реализацию ФРП по учебным предметам «русский язык и литература», а еще это возможность встретиться с единомышленниками и обсудить актуальные вопросы филологического образования», - рассказывает учитель русского языка и литературы школы №81 Анжела Ершова.

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*