Дмитрий Чернышенко поручил АНО «Цифровая экономика» запустить аналитический интернет-портал

06.04.2023 160

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко в Координационном центре провёл собрание учредителей и заседание наблюдательного совета АНО «Цифровая экономика». На нём подвели итоги работы организации за полгода, а также выделили планы и ключевые проекты на 2023 год.

«Благодарю АНО “Цифровая экономика” за активное развитие аналитического направления. Совместными усилиями мы подготовили Белую книгу цифровой экономики – считаю, что проект должен стать ежегодным. Прошу запустить до конца года интернет-портал, где будут регулярно обновляться основные аналитические показатели по направлениям цифровой экономики, а также будет размещена электронная версия Белой книги цифровой экономики. Это позволит участникам рынка и госструктурам лучше ориентироваться в тенденциях по цифровизации и принимать максимально взвешенные управленческие решения», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер также поручил организовать в декабре 2023 года форум, посвящённый ключевым достижениям отраслей цифровой экономики за 2023 год и динамике развития.

Глава АНО «Цифровая экономика» доложил о работе проектного офиса на базе организации.

По итогам доклада Дмитрий Чернышенко поручил АНО «Цифровая экономика» разработать концепцию Центра технологического лидерства и реализовать в пилотном режиме проект по исследованию рынков и лучших практик импортозамещения ПО в ключевых отраслях экономики.

«Поддерживаю идею создания Центра технологического лидерства. Его целью станет обеспечение поддержки отечественных технологий, аналитика рынка, международные кооперации, содействие в маркетинге, продвижении и тиражировании. Сегодня импортозамещение является одной из ключевых задач государства и бизнес активно вовлечён в эту повестку», – прокомментировал Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев.

Генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко в свою очередь отметил, что результаты IV квартала 2022 года оценены в 22,5% достижения КПЭ, при этом часть показателей была перевыполнена, а часть результатов деятельности организации находилась за рамками установленных КПЭ.

«По итогам IV квартала нами были проведены исследования по семи крупным направлениям и подготовлены аналитические отчёты, в том числе по темам дата-посредников, отечественным практикам применения ИИ, дефициту IT-кадров, роли цифровых платформ в экономике, обработке данных в медицинской отрасли. Мы провели пять отраслевых мероприятий с темами от интернета вещей до ИИ и обработки данных, а также реализовали пять региональных и международных “цифровых прокачек”, в том числе впервые – в Узбекистане. При активной поддержке со стороны АНО “Цифровая экономика” были утверждены два новых ЭПР. Ведём работу по запуску проектного офиса шести “дорожных карт” высокотехнологичных направлений», – сообщил Сергей Плуготаренко.

В ходе мероприятия в состав учредителей АНО «Цифровая экономика» были приняты четыре организации: ООО «КЕХ ЕКоммерц», ПАО «Т Плюс», ООО «Революционные технологии» (ООО «Ревотех»), АО «Северсталь-инфоком».

 

Источник: Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*