ТГУ в числе самых читающих вузов России

06.04.2023 175

Преподаватели и студенты Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) чаще остальных в 2022 году обращались за актуальной учебной и научной литературой в ЭБС Znanium и ЭБС «Лань».

В 2022 году в рейтинге Znanium в номинации «Динамично растущие вузы» Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) занял 2-е место. А по оценке экспертов образовательной системы «Лань» университет вошёл в топ «Самых читающих организаций в составе Консорциума СЭБ в 2022 г. (по отраслям)».

В Znanium сила

Электронно-библиотечная система (ЭБС) Znanium объединяет электронную библиотеку и интернет-магазин учебной и научной литературы. В её коллекции более 87 тысяч документов, в том числе свыше 27 тысяч учебников и учебных пособий, 14 тысяч монографий, 5100 выпусков журналов. Система сотрудничает с издательствами «Интеллект», «Статут», «ЮНИТИ-ДАНА», «Флинта», «Дашков и К», «Феникс», «Аспект пресс», «Альпина», «Генезис» и другими. Также в базе Znanium есть виртуальные лабораторные практикумы.

Фото - Пресс-служба ТГУ

Тольяттинскому государственному университету в Znanium доступны более 55 000 документов: учебная и научная литература, периодические издания. Электронные издания используются для поддержки научной деятельности профессорско-преподавательского состава и обучения студентов, в том числе студентов платформы «Росдистант».

Ежегодно ЭБС Znanium проводит награждение самых читающих вузов, составляя топ-30 по России и направлениям подготовки. В это году лидерам по количеству прочитанных страниц вручили благодарственные грамоты и стелы. Тольяттинский государственный университет занял почётное 2-е место в номинации «Динамично растущие вузы». Пользователями ЭБС Znanium из ТГУ было прочитано 553 938 страниц в 2022 году, прирост по отношению к 2021 году составил 72 %.

– Тольяттинский госуниверситет сотрудничает с ЭБС Znanium с 2014 года. Это позволяет обеспечивать большое количество реализуемых в университете дисциплин качественными учебными и научными изданиями. Мы подписываемся на базовую коллекцию, которая является мультидисциплинарной, то есть предназначена для студентов всех институтов, а также всех форм обучения, – рассказывает Алена Асаева, директор библиотечно-издательского комплекса ТГУ.

 Находят нужный контент

Также Тольяттинский госуниверситет, по данным мониторинга за 2022 год, вошёл в число самых читающих организаций в составе Консорциума сетевых электронных библиотек (Консорциум СЭБ) – одного из некоммерческих проектов образовательной системы «Лань». Среди классических университетов ТГУ занял 6-е место, став одной из самых читающих организаций в своём отраслевом сегменте.

В Консорциум СЭБ входят 377 вузов России, а также несколько университетов из Белоруссии и Казахстана. Это одно из самых значительных по числу участников вузовских объединений. В фонде Консорциума СЭБ более 60 тысяч наименований литературы по всем областям знаний, дисциплинам и направлениям подготовки. В 2022 году общее число прочтения книг в два раза превысило показатели 2021 года: по итогам года зафиксировано 2 401 218 фактов книговыдачи.

– На долю книг издательства ТГУ пришлось 32 275 прочтений – именно столько раз обращались пользователи СЭБ к изданиям, размещённым нашим университетом на платформе СЭБ, – отмечает Алена Асаева. – А если говорить об активности читателей ТГУ, то в 2022 году в ЭБС «Лань» мы обращались к книгам 35 264 раза.

 

Источник: Пресс-служба ТГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*