Студенты УрГПУ и ЧГПУ пройдут обменную практику в рамках соглашения о сотрудничестве между вузами-партнерами

05.04.2023 270

В Год педагога и наставника в рамках договора о сетевой форме реализации образовательных программ между Уральским государственным педагогическим университетом и Чеченским государственным педагогическим университетом студенты двух сотрудничающих вузов стали участниками программы обмена в рамках прохождения производственной практики и отправились в столицы-партнёры.

10 студентов УрГПУ и 10 обучающихся ЧГПУ стали первыми участниками уникального проекта партнерских вузов.

Студенты Института филологии и межкультурной коммуникации и Института иностранных языков УрГПУ пройдут практику в одной из ведущих образовательных организаций столицы Чеченской республики - Лингвистической школе имени Ю.Д. Дешериева.

Фото - uspu.ru

По словам студентов Уральского педагогического, каждый из них отправился в Грозный в предвкушении нового опыта, волнительно ожидая встречи с городом и с коллегами из Чеченского государственного педагогического университета. Единодушно обучающиеся нашего вуза отметили гостеприимство принимающей стороны.

Студентка ИИЯ Валерия Цыбина поделилась впечатлениями о насыщенной программе первого дня в Грозном:

- В Лингвистической школе имени Ю.Д. Дешериева нам показали учебные классы, расписанные в индивидуальном стиле, наполненные картинами детей и произведениями профессионального художника. Сегодня в Грозном проходит региональный этап конкурса "Учитель года", и нам выпала честь побывать на открытии события, на котором присутствовал министр образования и науки Чеченской Республики Дааев Хож-Бауди Буарович.

Затем студенты Уральского педагогического посетили Чеченский государственный педагогический университет, где побеседовали с ректором Исмаилом Байхановым.

Второй день пребывания в чеченской столице был ознаменован для участников обменной программы непосредственным знакомством с будущими классами, в которых студенты будут проводить уроки на протяжении двух недель.

Фото - uspu.ru

4 апреля город Екатеринбург и представители Уральского педвуза встретили обучающихся Чеченского государственного педагогического университета.

Стартом первого дня в Уральской столице стало знакомство с МАОУ Гимназией №155, где студенты ЧГПУ пройдут практику. Гостей радушно встретили Хозяйка Медной горы и Данила – мастер – герои сказов знаменитого уральского писателя Павла Петровича Бажова, в которых переоделись ученики гимназии. Тепло поприветствовали студентов директор Валентина Комолова и представители педагогического состава образовательного учреждения. В дар делегации Чеченской республики ученики гимназии преподнесли «Малахитовую шкатулку» - книгу сказов П.П. Бажова.

Ключевой точкой первого знакомства с гимназией стал круглый стол, во время которого студенты ЧГПУ встретились с заместителем главы Администрации Железнодорожного района г. Екатеринбурга Галиной Петровой, директором МАОУ Гимназии №155 Валентиной Комоловой, заместителем директора по научно-методической работе Еленой Французовой, руководителями методических объединений учителей русского языка и литературы и иностранных языков и педагогами гимназии. Студентам рассказали об истории школы, основных организационных моментах, познакомили с учебно-методическими комплексами, по которым работают учителя гимназии.

Заместитель директора по научно-методической работе Елена Французова провела для студентов Чеченского государственного педагогического университета экскурсию по всем самым интересным и важным пространствам школы, показала учебные классы, в которых совсем скоро они сами будут вести занятия.

Следующим этапом дня стало посещение студентами Чеченского государственного педагогического университета главного учебного корпуса Уральского педвуза.

Стартовал визит чеченских студентов в главный учебный корпус Уральского педагогического со встречи с ректором Светланой Минюровой. Светлана Алигарьевна поблагодарила ректора ЧГПУ Исмаила Байханова, преподавателей, родителей студентов за возможность осуществить данную обменную практику между двумя сотрудничающими университетами. В формате диалога ректор и гости вуза обсудили дальнейшую культурную программу, приготовленную Уральским государственным педагогическим университетом для обучающихся из Грозного.

Фото - uspu.ru

Знакомство с локациями УрГПУ продолжилось экскурсией по естественно-научному кластеру, открывшему свои двери для преподавателей и обучающихся в Год педагога и наставника. Вместе с преподавателями ИСО и ИЕФКиТ учащиеся посетили логопедические кабинеты, предназначенные для обучения лиц с ОВЗ, ГИС-лабораторию, оснащённую необходимым оборудованием, которое позволяет оценивать экологическую ситуацию в районах города. Особый эмоциональный отклик студентов вызвали кабинеты химии и биологии, в стенах одного из них обучающиеся под руководством сотрудника Института естествознания, физической культуры и туризма Сергея Грачёва провели серию увлекательных опытов как при использовании реального оборудования, так и на интерактивной панели с цифровым программным обеспечением - неизменном спутнике преподавательской деятельности в эпоху цифровизации.

Региональная студия Российского общества «Знание» поразила гостей своим оригинальным дизайном и масштабностью исполнения. Проректор по образовательной деятельности УрГПУ Маргарита Кусова подчеркнула, что по всей России действует всего десять подобных студий, на базе которых проводятся различные открытые уроки, лекции, мастер-классы, дебаты, свободные обсуждения самых актуальных и важных тем современности.

Заключительным этапом экскурсии стало посещение студентами Научной библиотеки УрГПУ и видеостудии, в стенах которой создаётся образовательный контент как самими студентами, так и действующими педагогами.

Студентка ЧГПУ Кульсум Бачаева, будущий педагог русского языка и литературы, отметила гостеприимность университета и подчеркнула, что для неё прохождение практики в Екатеринбурге, знакомство с Уральским педвузом - это важный опыт, необходимый для дальнейшей профессиональной самореализации.

Уже завтра студенты Чеченского государственного педагогического университета вернутся в гимназию, где смогут более подробно познакомиться с работой учителей и посмотрят уроки.

Напомним, что насыщенная программа прохождения практики студентами вузов-партнёров пройдёт в течение двух недель.

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*