Лекция в Управлении Росреестра по Новосибирской областиЛекция в Управлении Росреестра по Новосибирской области

05.04.2023 172

29 марта в Управлении Росреестра по Новосибирской области прошла открытая лекция на тему «Научно-методические проблемы и возможные подходы к их решению при координировании объектов недвижимости». Организаторами лекции стали Управление Росреестра по Новосибирской области и Кафедра кадастра и территориального планирования, в лице Советника при ректорате СГУГиТ по научной деятельности Евгения Ильича Аврунева.

В лекции приняли участие более 30 сотрудников Управления Росреестра по Новосибирской области. В рамках программы рассмотрен авторский подход к формированию геодезического обеспечения кадастра. Этот подход предлагает производственный процесс представить двумя технологическими операциями: построением геодезического обоснования в кадастровом квартале для координирования внешнего контура объекта капитального строительства (ОКС) и 3D-моделированием его внутренних элементов (помещений). Для реализации указанных технологических процедур предложена нормативная база выполнения геодезических измерений, система координат для внесения необходимой информации в Единый государственный реестр недвижимости и выполнения 3D-моделирования структурных элементов ОКС. Также было отмечено, что при реализации предложенных технологических решений подготавливаемый кадастровым инженером технический план можно рассматривать не только как документ, позволяющий поставить на государственный кадастровый учет ОКС и его структурные элементы, но и как нормативно-правовой документ, определяющий соответствие возведенного здания своим проектным параметрам.

Фото - Пресс-служба СГУГиТ

Таким образом, основная проблематика создания и ведения 3D-кадастра на современном этапе развития геодезических измерительных технологий обусловлена отсутствием нормативных требований к точности определения пространственных данных при координировании объектов капитального строительства и применяемой при математической обработке результатов измерений координатной системы. Решение этого важного научно-технического вопроса позволит создать единое геопространство территориального образования, необходимое для решения многочисленных задач для устойчивого развития территорий и наполнить ЕГРН достоверной и актуальной информацией о пространственном местоположении ОКС.

Фото - Пресс-служба СГУГиТ

Участники лекции обсудили новые реалии кадастровой деятельности. В ходе мероприятия были заданы актуальные, требующие внимания вопросы в области координирования объектов недвижимости. Некоторые вопросов представители Росреестра отметили для детальной проработки и поиска решения.

 

Источник: Пресс-служба СГУГиТ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*