Для не сдающих ЕГЭ абитуриентов из новых регионов установят вступительные экзамены

05.04.2023 160

Для абитуриентов из новых регионов, которые не сдают ЕГЭ, в университетах будут предусмотрены вступительные экзамены. Это следует из приказа Минобрнауки, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

В документе указано, что при приеме на обучение по программам бакалавриата или специалитета вузы и их филиалы должны самостоятельно проводить вступительные испытания по общеобразовательным предметам, по которым проводится ЕГЭ, для абитуриентов, поступающих на основе оценок за 10-11-е классы .Экзамены по русскому языку, литературе, истории и обществознанию проведут в форме собеседования.

При этом такие абитуриенты имеют право использовать при поступлении баллы ЕГЭ в качестве результатов вступительных испытаний.

В целом приказ утверждает особенности приема на обучение в университеты, которые расположены на территориях новых регионов, по программам бакалавриата, магистратуры, специалитета и ассистентуры-стажировки. Они будут действовать с 2023/24 по 2026/27 учебные годы.

У абитуриентов будет возможность поступить в университет на основании украинских дипломов, не предъявляя свидетельство о признании иностранного образования.

Как сообщала «Парламентская газета», в феврале этого года глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил о работе над возможностью получения выпускниками, которые проживают в Белгородской, Брянской и Курской областях, аттестатов без сдачи ЕГЭ, по итогам текущей успеваемости. Помимо этого, в Госдуму был внесен законопроект, предполагающий установку в приграничных российских регионах особого порядка аттестации школьников и поступления в вузы.

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*