Московских учителей обучат методам профилактики травли

05.04.2023 177

Московских учителей обучат методам профилактики травли, сообщает пресс-служба Центра толерантности

Запись на открытую программу повышения квалификации для педагогов «Каждый важен. Интерактивные методы профилактики травли в школе», работающих с проблемой травли в образовательных учреждениях, открылась 4 апреля. Занятия начнутся 18 апреля. Организатором обучения выступает Центр толерантности.  

Методологическая основа курса – объединение международного опыта в области предотвращения конфликтных ситуаций и травли и отечественных педагогических традиций.  

На сегодняшний день программу прошло более 3500 педагогов из 23 регионов России. Новый поток программы будет включать четыре очных занятия в вечернее время. Обучение бесплатное. Участники, полностью прошедшие курс, получат удостоверение установленного образца (36 часов).

«Мы уже в 32-й раз проводим обучение по этой программе. Педагог как значимый взрослый в детском коллективе всегда был и остается ключевым источником любых изменений. Каждый участник курса, помимо освоенной на практике технологии проведения занятий, получит доступ к методическому пакету. Мы поделимся с коллегами не только подробными сценариями и видеоматериалами, но и ключевыми навыками создания среды, нетерпимой к любым проявлениям агрессии и насилия», – сказала директор Центра толерантности Еврейского музея Анна Макарчук. 

Пять модулей программы для педагогов включают следующие темы:

1.    Буллинг как социально-психологический феномен, причины и последствия, субъекты травли. 
2.    Педагог как субъект буллинга. Роли педагога: жертва, агрессор и ресурс противодействия и профилактики травли.
3.    Правовые аспекты насилия и жестокости в образовательных организациях.
4.    Методология проведения занятий «Каждый важен» со школьниками.
5.    Создание среды, нетерпимой к проявлениям агрессии и жестокости.

Помимо курса для педагогов, программа включает цикл занятий с подростками 10–17 лет и работу с родителями. Каждый месяц на площадке Центра занятия в рамках программы проходит около 1000 школьников, запись открыта для групп от 15 человек. 

«В настоящий момент обучение проходит только в очном формате, но мы считываем огромный запрос от коллег из регионов, и потому 1 сентября презентуем бесплатный интерактивный онлайн-курс для всех педагогов страны», – отметил руководитель проектов Центра толерантности Игорь Майнгардт. 

Программа реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Источник: Федеральный портал "Российское образование"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*