Участники РДДМ «Движение первых» провели весенние каникулы в Уральском педагогическом

04.04.2023 242

С 27 марта по 2 апреля 29 школьников из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Курганской и Омской областей и Республики Коми стали гостями большого Урала и окунулись в атмосферу студенчества в Уральском государственном педагогическом университете.

Масштабный проект Министерства просвещения РФ и РДДМ «Движение первых» «Университетские смены» объединил всех заинтересованных и стал важным этапом взаимодействия, творческой реализации, познания и профориентации, как для сменовцев, так и для студентов Уральского педвуза и его коллектива в целом.

Центральным организатором весеннего сезона проекта «Университетские смены» в УрГПУ выступил Институт общественных наук. Преподаватели и студенты института реализовали образовательную и развлекательную программу Смены, выступили в качестве вожатых и волонтеров проекта. Творческие мастер-классы состоялись под руководством преподавателей Института искусств, тренинги провели представители Института психологии.

Фото - uspu.ru

За 7 дней сменовцы окунулись в атмосферу студенчества в Уральском педагогическом, проверили свои знания и нашли новых друзей, а также познакомились с достопримечательностями Екатеринбурга и Свердловской области, культурой и традициями многонационального Урала.

О том, как прошел каждый день Смены, рассказали сами участники проекта.

Вероника Маврина (ХМАО-ЮГРА): «Как вообще началось наше путешествие? Мы приехали в Екатеринбург, сразу же заселились в общежитие. Нам всё понравилось, все условия на хорошем уровне. Далее мы посетили университет. В музее истории УрГПУ, в котором нам провели интересную экскурсию, рассказали о том, с чего всё начиналось, как развивался университет. Далее мы посетили музей памяти педагогов-фронтовиков с очень интересными инсталляциями и интерактивными досками - мы все остались под большим впечатлением. Памятные предметы, которые нашли поисковые отряды, вызывают мурашки по коже. Ещё мы посетили студию Российского общества «Знание» - это одна из самых больших студий в России и очень классно, что она находится именно в университете и нам удалось побывать здесь. Затем для нас провели квест, в котором мы узнали чуть больше о настоящей жизни университета. Походили по аудиториям, я в первый раз побывала в римской аудитории - это очень интересный опыт. Также у нас прошла встреча с ректором УрГПУ Светланой Минюровой. Ректор пожелала нам удачи и сказала, что мы счастливчики, потому что нам удалось побывать в университете в школьные годы».

Ангелина Павлова (Омск): «Больше всего из второго дня смены мне запомнилась поездка в Технопарк УрГПУ. Все мастер-классы, которые там проходили, были очень интересными, особенно мастер-класс по робототехнике. Я первый раз занималась подобным, но уже научилась писать код, чтобы робот пришёл в движение! Мы поехали на экскурсию по городу. Попасть на 52 этаж Высоцкого - это непередаваемые эмоции. Вечерний Екатеринбург как на ладони! Это было волшебно и сказочно!»

Екатерина Зотова (Омск):

«В третий день смены мы ездили в Сысерть. Сама дорога выдалась интересной благодаря гиду, который поведал нам историю города. После чего мы посетили Дом-музей П.П. Бажова. Нам рассказали о жизни рабочих в тот исторический период, мы узнали множество интересных фактов. Во время прогулки по самому городу нам показали все исторические памятники Сысерти. Путешествие выдалось атмосферным, благодаря ему все мы сплотились, стали командой. Потом у нас был интересный тренинг, посвящённый эмоциональной саморегуляции, а после - квест «Малахитовая шкатулка». Мы ходили по разным станциям и выполняли задания. В целом, день был интересный, я навсегда запомню эту смену и привезу полученные впечатления домой - в Омск».

Софья Кучерова (Омск):

«Четвёртый день был посвящён РДДМ. С утра у нас прошла линейка, посвящённая открытию РДДМ, где мы прослушали гимн данного движения. Затем нас ждал интересный квест, задания которого отразили ценности движения, после чего прошла сессия, где были представлены игры от председателей РДДМ. Завершением дня стала встреча с председателем регионального отделения движения Натальей Ермаченко. День был очень увлекательный и интересный!»

Антон Иванченко (ХМАО-ЮГРА) рассказал о своих впечатлениях о 5 дне смены, который был посвящен В.П. Крапивину:

«День прошёл очень круто, было очень много интересных событий. Например, когда к нам приходили ребята из отряда «Каравелла». Они рассказывали очень много интересной информации о том, чем они занимаются, показали семафор, такелаж, научили играть на барабанах простые мелодии. Также мы познакомились с творчеством Крапивина. Вечером прошла интересная интеллектуальная игра, где наша команда выиграла. Нам было очень интересно, весело. Были вопросы и про фильмы, и интеллектуальные, плюс к этому нам рассказывали об искусстве, о спорте. В конце дня мы пошли на фильм в торговый центр. Там был очень крутой кинотеатр. Всё было классно и всё понравилось. Также ещё днём прошло торжественное закрытие, где ребята из этого университета очень классно выступили. Были и группы, которые пели, и танцевальные коллективы. Плюс к этому, нам раздали магнитики, проверили наши знания об Урале».

Виктория Бондарь (Сургут):

«Шестой день начался с игр народов Урала, которые проходили в учебно-спортивном комплексе университета. Больше всего мне понравился квартирник, потому что была очень тёплая атмосфера, так как мы сидели и с первокурсниками, и с нашими вожатыми. С ребятами мы успели подружиться, сплотиться, поэтому действительно было тепло, уютно. Также мне понравился мастер-класс по камнерезному искусству, и на память я взяла камень. Мы создали своё украшение».

2 апреля участники «Университетских смен» вернулись домой с багажом новых знаний, решений, друзей и тёплых воспоминаний.

Милана Ахмадишина, участница Смены из Нижневартовска, поделилась своими впечатлениями:

«Это была очень насыщенная неделя. Больше всего мне запомнилась поездка в Сысерть. Понравились мастер-классы по танцам, было интересно попробовать себя в чём-то новом! Запомнились и наши свечки, концерты своей теплотой, атмосферностью, чувствовался командный дух, будто мы одна большая семья. Наши вожатые навсегда останутся в моем сердце!»

Все только начинается!

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*