Сокращение документационной нагрузки в системе образования обсудили на заседании Общероссийского Профсоюза образования

04.04.2023 168

Работа по сокращению документационной нагрузки в системе образования продолжается, рассказали заместитель руководителя Рособрнадзора Евгений Семченко и советник руководителя Рособрнадзора Наталья Алтыникова в ходе совместного заседания Общероссийского Профсоюза образования. На указанном заседании обсудили модели реализации и план-график снижения документационной нагрузки в системе образования.

Работа по освобождению школьных учителей от избыточной документационной нагрузки ведется уже второй год. Была создана межведомственная рабочая группа, которая на примере шести субъектов Российской Федерации (Пензенская область, Московская область, Чувашская Республика, Липецкая область, Нижегородская область и Федеральная территория «Сириус») ведет анализ запросов, поступающих в школы, и вырабатывает типовые решения для их ограничения.

Фото - obrnadzor.gov.ru

В настоящий момент приняты поправки в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», которые устанавливают, что учителя не обязаны более готовить отчеты за пределами перечня, утвержденного Минпросвещения России, а электронный документооборот не должен дублироваться в бумажном виде. С 1 сентября 2022 года перечень документации, обязательной для заполнения учителями, приказом Минпросвещения России ограничен пятью пунктами: рабочая программа учебного предмета, журнал учета успеваемости, журнал внеурочной деятельности, план воспитательной работы (для классного руководителя), характеристика на обучающегося (по запросу).

«Сейчас мы ведем работу по формированию перечня документации, требуемой от школы, чтобы отсечь лишние запросы и необоснованные требования разных ведомств. По этой аналогии мы установим ограничения относительно подготавливаемой педагогами и образовательными организациями среднего профессионального и высшего образования документации   и внесем соответствующие изменения в закон об образовании, а также подготовим соответствующие приказы и постановления правительства. Все это мы планируем сделать до начала нового учебного года», — отметила в своем выступлении Наталья Алтыникова, являющаяся руководителем межрегиональной рабочей группы, осуществляющей данную работу.

Евгений Семченко подчеркнул, что действует горячая линия Рособрнадзора по вопросам документационной нагрузки на педагогических работников. «В случаях несоблюдения введенных ограничений педагоги могут направить обращения на электронную почту горячей линии: stop_nagruzka@obrnadzor.gov.ru. При этом необходимо указать регион, школу и удобный способ обратной связи. Все поступающие обращения рассматриваются Рособрнадзором в индивидуальном порядке», — уточнил он.

 

Источник: Пресс-служба Рособрнадзора

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*